новость Life News: Цапок пытался повеситься в СИЗО

24.08.2011
Сергей Цапок. Кадр Вестей

Сергей Цапок. Кадр Вестей

Главарь кущевской банды Сергей Цапок пытался повеситься в СИЗО Владикавказа. Как сообщает Life News, охранники успели вытащить его из петли, которая была сделана из обрывков постельного белья. По информации издания, Цапок уже трижды пробовал покончить с собой. Он сидит в одиночной камере под круглосуточным присмотром.

"Последняя попытка суицида произошла около двух недель назад. Подследственный попытался повеситься на веревке, сделанной из обрывков собственного постельного белья", - рассказал изданию источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

"На деле Цапка теперь есть синяя полоса. Это значит, что он склонен к суициду. До перевода во Владикавказ за ним такого не наблюдалось. Видимо, чем ближе к суду, тем больше сдают нервы", - добавил собеседник Life News.

1 августа умер в реанимации владикавказской больницы один из обвиняемых в массовой резне в станице Кущевская Сергей Карпенко. Сначала сообщалось, что он вскрыл себе в изоляторе вены. Затем появилась информация, что Карпенко повесился в камере. По информации Следственного комитета, Карпенко убил в Кущевской шесть человек.

В июне в краснодарском СИЗО нашли мертвым еще одного фигуранта "кущевского" дела Виталия Иванова. Как заявили в СК, Иванов повесился на простыне. Покончить с собой он пытался и в декабре 2010 года. Тогда Иванов разбил стекло в кабинете следователя и порезал себе шею осколками, после чего был отвезен в больницу.

Предпринял попытку суицида в СИЗО Новороссийска в июне 2011 года и дядя Сергея Цапка Николай Цапок, которого задержали в декабре прошлого года и обвинили в соучастии в убийстве двух человек в Ростове-на-Дону. По информации СК, "28 июня 2010 года в районе переулка Упорный в Ростове-на-Дону из автоматического оружия был расстрелян автомобиль BMW, в котором находились Сергей Бегиджанов, Валерий Саруханян и Юрий Ерганов". Ерганов и Саруханян от полученных ранений скончались на месте. По версии следствия, это преступление организовал Сергей Цапок, исполнителем был Владимир Алексеев, а Николай Цапок помог спрятать орудие убийства.

В ноябре 2010 года в Кущевской в доме фермера Сервера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. Среди убитых были сам Аметов, его супруга и невестка.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Выяснилось, что долгие годы в станице действует банда, покрываемая местными чиновниками при попустительстве правоохранительных органов. После убийства в Кущевской были задержаны, в частности, лидер банды Сергей Цапок и его сподвижник Сергей Цеповяз.

Однако в июле 2011 года Цеповяза выпустили из СИЗО. Как заявили правоохранители, его непосредственную причастность к резне доказать не удалось.

Был осужден сподвижник Сергея Цапка Игорь Майданюк. Ему дали 4,5 года колонии, обвинив в хранении наркотиков, угоне автомобиля, нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Как и в случае с Цеповязом, следствие заявило, что нет доказательств причастности Майданюка к резне в Кущевской.

24.08.2011


новость Новости по теме