новость Хлопонин вступил в Терское казачье войско

30.10.2010
Александр Хлопонин. Фото с сайта www.radioportal.ru

Александр Хлопонин. Фото с сайта www.radioportal.ru

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин вступил в Терское казачье войско, сообщает РИА "Новости". Комплект казака и соответствующее свидетельство ему было обещано вручить позднее.

Торжественная церемония в честь 20-летия возрождения Терского казачьего войска проходила в Театре оперетты в Пятигорске. "Служу России, Терскому казачьему войску и богу", – сказал Хлопонин в ответ на предложение атамана войска Василия Бондарева быть приписанным к терцам. Кроме того, Хлопонина наградили серебряным крестом "За возрождение Терского казачьего войска" в честь 20-летия этого события.

В ходе торжественных мероприятий полпред заявил: "Я для того и назначен сюда президентом, чтобы на первом этапе поддержать казачество, а на втором этапе обратиться к нему для решения тех проблем, которые есть на Северном Кавказе". Хлопонин, в частности, обратил внимание на проблемы делегирования представителей казачества в органы власти, а также выразил готовность помогать казакам в экономических вопросах и вопросах развития культуры.

Терские казаки – этническая группа казаков, которые живут вдоль рек Терек, Сунжа, Асса, Кура, Малка на Северном Кавказе. Терское казачье войско считается третьим по старшинству в казачьих войсках, его штаб располагается во Владикавказе. Всего в России сформировано 11 реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Общая численность войсковых казачьих обществ – более 700 тысяч человек, так называемых "нереестровых" общественных казачьих организаций – более 600 тысяч.

30.10.2010


новость Новости по теме