новость Комиссия Лукина подтвердила факт истязаний детей в Свято-Боголюбском монастыре

25.10.2010
Свято-Боголюбский монастырь. Фото с официального сайта

Свято-Боголюбский монастырь. Фото с официального сайта

Комиссия, отправленная уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным в приют Свято-Боголюбского монастыря, подтвердила жалобы детей на истязания со стороны монахинь, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В прошлую пятницу комиссия, которую возглавили детский омбудсмен Владимирской области Любовь Кац и советник Лукина Наталья Яковлева, провела встречу с детьми, жившими в монастырском приюте, а также с их родителями, монахинями-воспитательницами и руководством Свято-Боголюбского монастыря.

Одна из пяти девушек, проживавших в приюте, ликвидированном в начале октября по решению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, подтвердила комиссии, что послушницам приходилось подолгу оставаться без еды и сна, работать в поле по 19 часов в сутки и терпеть избиения ремнем "по 12, 50 и 70 ударов". Также она рассказала, что иногда девушек запирали на втором этаже коровника.

Сами монахини также признали, что наказывали воспитанников. Как сообщила "Комсомольской правде" Наталья Яковлева, они рассказали, что "жестко наказывали детей – заставляли бить поклоны, читать молитвы, но не так жестоко, как те описывают". По словам Яковлевой, монахини отрицают, что избивали детей ремнем.

Газета "Известия" на прошлой неделе опубликовала рассказы нескольких подростков, сбежавших из приюта Свято-Боголюбского монастыря. По словам одной из девушек, пришедших в редакцию, в скитах вокруг монастыря сейчас находятся не менее десяти "отроковиц", судьба которых внушает опасения. Сообщалось, что родители воспитанников монастыря отправили жалобы в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Кроме того, "Известия" отмечали, что в прошлом году прокуратура уже проверяла жалобы на жестокое обращение с детьми в монастыре, но не нашла в действиях воспитателей состава преступления.

25.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме