новость Кудрин станет деканом факультета свободных искусств СПбГУ

03.09.2010
Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин принял предложение стать деканом создающегося в СПбГУ факультета свободных искусств и наук. Об этом "Ведомостям" сообщил его пресс-секретарь Павел Кузнецов. С просьбой к ректору преобразовать в факультет одноименную программу обратился ученый совет филфака. Кудрин был единственным кандидатом, сказал Кузнецов. "Инновационная" программа обучения реализуется совместно с американским Бард-колледжем. Кудрин восемь лет руководил этой программой, отметил Кузнецов. Сообщается, что в СПбГУ декан определяет стратегию факультета, текущими вопросами занимаются подразделения ректората.

Издание сообщает также, что президент РЖД Владимир Якунин стал заведующим новой кафедры госполитики на факультете политологии МГУ. Якунин - доктор политических наук и "отлично разбирается в вопросах госполитики", рассказала изданию профессор факультета Елена Шестопал. Комментировать научно-педагогическую деятельность президента РЖД его представители отказались.

В свою очередь, замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев рассказал, что берет под свое шефство новый факультет конфликтологии с бюджетными местами в негосударственном Санкт-Петербургском университете профсоюзов. Займет ли он на факультете какую-то должность, представитель СПбГУП не сообщил. Депутат намерен раз в месяц читать лекции. "СПбГУП - средний вуз, но известен PR-деятельностью и нацелен на привлечение богатых абитуриентов из регионов", - рассказала директор департамента подбора персонала Avanta Personnel Оксана Почтивая. Участие известных людей в работе вуза должно повысить его статус, считает она.

Уже многие чиновники и партийцы занимают посты в ведущих вузах. Министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу руководит в МГУ Центром анализа прикладных антропогенных процессов, а секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин - кафедрой госстроительства на факультете госуправления. Декан факультета мировой политики МГУ - член генсовета "Единой России" Андрей Кокошин.

Как отмечает "Эхо Москвы в Петербурге", весной состоялось другое громкое назначение в Петербургском госуниверситете - деканом факультета искусств был избран художественный руководитель Мариинского театра, а также главный дирижер Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев.

03.09.2010


новость Новости по теме