новость Российские лесбиянки пожаловались в Страсбург

21.07.2010
Ирина Фет и Ирина Шипитько. Фото с сайта Комсомольской правды

Ирина Фет и Ирина Шипитько. Фото с сайта Комсомольской правды

Две участницы сообщества ЛГБТ из России обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на отказ в регистрации их брака в Москве, сообщает сайт GayRussia.Ru. Россиянки потребовали признать действия российских властей противоречащими ряду статьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В жалобе, направленной в Страсбург, говорится, что российские власти нарушили в отношении Ирины Федотовой и Ирины Шипитько статьи 12 Европейской конвенции, гарантирующей право на брак, а также статьей 8 (право на уважение семейной жизни) и 14 (право не подвергаться дискриминации).

Федотова и Шипитько пытались подать заявление на регистрацию своего брака 12 мая прошлого года. Начальник Тверского ЗАГСа Светлана Потамошнева отказала в регистрации брака, заявив, что, согласно Семейному кодексу России, в брак могут вступать только мужчина и женщина.

6 октября прошлого года Тверской районный суд Москвы в составе федерального судьи Натальи Журавлевой принял сторону ЗАГСа и признал отказ в регистрации брака лесбиянок законным. 21 января этого года Московский городской суд оставил решение районного суда без изменений, отклонив кассационную жалобу заявительниц.

23 октября прошлого года девушки вступили в брак на основании канадского законодательства в Семейном суде Северного Торонто. Российское посольство в Канаде признало законность брачного свидетельства, поставив на него соответствующий штамп. В ближайшее время пара намерена добиваться официального признания своего зарубежного брака на территории России.

21.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме