новость Умер член совета Национальной ассамблеи вице-адмирал Владимир Березин

19.07.2010
Владимир Березин. Фото Каспаров.Ру

Владимир Березин. Фото Каспаров.Ру

В Москве скоропостижно скончался член совета Национальной ассамблеи России, ветеран подразделения особого риска, первый секретарь ЦК КПСС вице-адмирал Владимир Березин, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на члена совета Нацассамблеи Сергея Мозгового. Березину было 69 лет.

Владимир Березин родился в 1940 году в многодетной семье в городе Копейске Челябинской области. В 1958 году начал службу матросом на Черноморском флоте, после чего окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Службу Березин проходил сначала на Тихоокеанском, а потом на Черноморском флоте. С 1985 по 1988 годы – заместитель командира Новоземельской военно-морской базы Северного флота.

Был в составе Государственной комиссии при ядерных испытаниях на Новой Земле. При неожиданном ядерном взрыве добровольно разобрался с его причиной. В 1988 году Березину было присвоено звание контр-адмирала, а в 1993 году звание вице-адмирала.

После увольнения в запас активно занимался общественной работой, был избран членом ЦК Компартии Союза России и Белоруссии, а 29 февраля 2004 года – секретарем ЦК КПСС. Фактически был главным редактором газеты "Гласность". На первой сессии Национальной ассамблеи 17 мая 2008 года Владимир Березин был избран членом совета НА.

Похороны Владимира Березина состоятся 20 июля на Котляковском кладбище. Прощание начнется в 11.00 в ритуальном зале госпиталя имени Бурденко.

19.07.2010


новость Новости по теме