новость Задержан лидер боевиков Али Тазиев, известный под кличкой Магас

09.06.2010
Магас. Кадр видеоролика северокавказских боевиков

Магас. Кадр видеоролика северокавказских боевиков

На Северном Кавказе задержан лидер боевиков Али Тазиев, известный под кличкой Магас. Как сообщает РИА "Новости", о задержании Тазиева Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ Александр Бортников.

По словам главы российской спецслужбы, Тазиев был задержан в среду в результате спецоперации ФСБ. По данным Центра общественных связей ФСБ, задержанный является одним из руководителей "Имарата Кавказ", возглавляемого Доку Умаровым.

Тазиева обвиняют в руководстве незаконным вооруженным формированием, в организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя и участии в этом мятеже, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы считают, что Тазиев организовал покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В результате теракта, совершенного 22 июня прошлого года, глава республики был тяжело ранен, еще два человека погибли. Кроме того, Тазиева подозревают во взрыве автобуса в Невинномысске в декабре 2007 года, в результате которого погибли два человека. Помимо позывного Магас Тазиев, по данным правоохранительных органов, использовал документы на имя Магомеда Евлоева.

09.06.2010


новость Новости по теме