новость Главу ФНС отправят в отставку

01.03.2010
Михаил Мокрецов. Фото с сайта Газета.Ру

Михаил Мокрецов. Фото с сайта Газета.Ру

В ближайшее время может быть отправлен в отставку руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников администрации президента, правительства и ведомств, отвечающих за налоговую политику. По словам правительственного чиновника, Мокрецов покинет ФНС в течение 2-3 недель. По словам источника, близкого к руководству ФНС и администрации президента, в субботу Мокрецов собрал подчиненных и рассказал им, что до вторника должно быть подписано распоряжение правительства о его отставке.

"Это не оргвыводы, просто службе нужна свежая кровь", — заявил источник издания. По его словам, Мокрецов собирается переходить в другое министерство, поскольку "сам хотел на другую работу".

Бизнесмены неоднократно жаловались президенту на методы работы ФНС. При обсуждении налоговых льгот, необходимых для модернизации, выяснилось, что в законе их достаточно, но они не работают из-за плохого налогового администрирования. Первый замруководителя администрации Владислав Сурков заявил ранее, что для возникновения "инновационного чуда" нужны в том числе особый налоговый режим и снисходительность надзирающих органов.

Среди кандидатов на место Мокрецова называют его нынешнюю заместительницу Татьяну Швецову, замминистра обороны Дмитрия Чушкина и президента группы компаний UFG Asset Management Михаила Мишустина. Сам Мишустин утверждает, что ему никто не предлагал занять это место.

01.03.2010


новость Новости по теме