новость В Москве прошла церемония прощания с Егором Гайдаром

19.12.2009
Прощание с Гайдаром. Кадр Граней-ТВ

Прощание с Гайдаром. Кадр Граней-ТВ

В Москве прошла церемония прощания с Егором Гайдаром. Как сообщает телеканал "Вести", с 12.00 для желающих проститься был открыт Большой траурный зал Центральной клинической больницы. В 14.00 началась гражданская панихида. Несмотря на холод, на церемонию пришли тысячи людей ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

В центре зала на постаменте был установлен гроб с телом покойного. Вдоль стен – венки от руководителей государства, друзей и коллег покойного. Не все венки смогли поместиться в зале – часть из них была размещена в фойе.

Среди пришедших проститься с Гайдаром – государственные и политические деятели, депутаты Госдумы, экономисты, в том числе Анатолий Чубайс, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Сергей Дубинин, Сергей Степашин, Артур Чилингаров, Виктор Черномырдин , Аркадий Дворкович, Григорий Явлинский.

"Его жизнь была служением. Реформу он воспринимал как священную воинскую хоругвь. И он никогда не делал подлостей", – заявила "Вестям" лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская.

Почтить память Гайдара пришли многие деятели культуры: режиссер Марк Розовский, писатель Владимир Войнович, актриса Наталья Фатеева. Число пришедших проститься было так велико, что люди не могли поместиться в траурном зале. Большая часть входила с улицы и, положив цветы, сразу покидала зал.

Егор Гайдар умер 16 декабря на 54-м году жизни. По решению семьи покойного тело будет кремировано. Как сообщила его дочь Мария Гайдар, "таково было желание отца". "Прах мы в узком семейном кругу захороним в другой день, как это делают всегда", – сказала она. Предполагается, что местом захоронения станет Новодевичье кладбище, однако эта процедура будет уже непубличной.

Видео Грани-ТВ: Прощание с Егором Гайдаром

19.12.2009


новость Новости по теме