новость Евкуров уволил главу своей администрации

07.12.2009
Юнус-Бек Евкуров. Фото с сайта www.dni.ru

Юнус-Бек Евкуров. Фото с сайта www.dni.ru

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров удовлетворил просьбу главы своей администрации Владимира Борщева об увольнении по собственному желанию, сообщает "Кавказский узел". Официальной причиной ухода Борщева называется неудовлетворительное состояние здоровья. По информации сайта Ингушетия.Орг, в последнее время у главы администрации президента возникали перепады давления, что и стало причиной его ухода с должности.

Однако источники "Коммерсанта" официальную версию увольнения Борщева опровергают. Согласно их данным, чиновник ушел в отставку не по состоянию здоровья, а из-за конфликта с президентом республики. Предполагаемой причиной разногласий между Евкуровым и Борщевым стал проведенный в Ингушетии месяц назад многомиллионный тендер на закупку сельскохозяйственной техники.

Тогда глава администрации президента усомнился в честности проведения тендера и предложил пересмотреть его итоги, однако премьер правительства Ингушетии Алексей Воробьев отклонил претензии Борщева и не стал пересматривать итоги тендера. Президент республики принял в этом споре сторону премьера и поручил оставить итоги тендера в силе. При этом Борщев попытался повлиять на окончательное принятие решения через Москву, откуда получил рекомендацию уйти в отставку.

Бывший сотрудник центрального аппарата ФСБ России Владимир Борщев был назначен главой администрации президента Ингушетии 20 апреля 2009 года. До него в течение четырех месяцев этот пост занимал Ибрагим Точиев, уволенный Евкуровым за противодействие антикоррупционным мерам. По сведениям "Коммерсанта", Точиев отказался поддержать инициативу президента, согласно которой от всех материально ответственных чиновников потребовали подать заявления об уходе по собственному желанию с открытой датой. По мнению президента, такой шаг значительно упрощал увольнение коррумпированных чиновников.

В последнее время президент Ингушетии провел в правительстве крупные перестановки. 20 октября парламент Ингушетии утвердил на посту председателя правительства предложенного им кандидата Алексея Воробьева. Ранее, 5 октября 2009 года Евкуров отправил в отставку все правительство республики.

07.12.2009


новость Новости по теме