новость Михаилу Калашникову присвоено звание Героя России

10.11.2009
Михаил Калашников. Фото с сайта www.photoarmy.org

Михаил Калашников. Фото с сайта www.photoarmy.org

Президент Дмитрий Медведев наградил конструктора-оружейника Михаила Калашникова высшей государственной наградой - звездой Героя России. Как передает РИА "Новости", десятого ноября создатель автомата АК-47 отметил свой 90-летний юбилей.

Обращаясь к Калашникову, Медведев отметил, что ему удалось "превратить российское оружие в один из наших лучших национальных брендов". "Слово "Калашников" является сегодня одним из самых известных российских слов, самых известных определений из нашей сегодняшней жизни. Это не случайно. Такого рода блестящие творческие достижения продвигают страну вперед", - отметил президент.

По словам Медведева, сделанное Калашниковым является "великолепным примером того, как, прилагая собственные творческие силы, можно создать блестящий образец оружия, который на протяжении десятилетий будет использоваться и внутри страны - в Советском Союзе, в России - и в огромном количестве других стран".

Медведев отметил, что достижения Калашникова - "это символ творческих способностей нашей нации, того, что мы можем делать".

Присутствовавший на встрече Калашникова с президентом начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров сообщил, что в российской армии на вооружении находятся миллионы единиц автоматов Калашникова. Макаров подчеркнул, что за последние годы цена автомата не возросла. "Он по-прежнему остается доступным, его не коснулась инфляция, об его удорожании речь не идет", - отметил начальник Генштаба.

Он также сообщил, что в настоящее время создается новая экипировка российского солдата, элементом которой останется АК-74М. "Этот автомат уже поступает на вооружение", - сказал Макаров.

10.11.2009


новость Новости по теме