Также: Общество

новость Калашникова наградили орденом "Дружбы"

07.05.2003

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил в среду в Астане известному российскому оружейнику Михаилу Калашникову орден "Достык" (Дружбы) первой степени.

После церемонии награждения Назарбаев подчеркнул, что орден вручается, "учитывая огромные заслуги легендарного нашего земляка Михаила Калашникова". Президент отметил, что "первый автомат Калашникова был создан в Казахстане на станции Матай".

Калашников прибыл в Казахстан 2 мая по приглашению командующего Национальной гвардии республики. В Алма-Ате Калашников возложил венок к памятнику погибшим героям-панфиловцам, посетил Вознесенский собор, музей Вооруженных Сил Казахстана, музей музыкальных инструментов. В военной части Национальной гвардии он в торжественной обстановке вручил лучшему стрелку переходящий наградной автомат АКС-74.

Калашников также побывал на станции Матай, в Алма-Атинской области, где посетил железнодорожное депо. Здесь после окончания 9 класса средней школы он работал учеником. Позже, получив ранение на фронте в 1941 году, Калашников приехал в отпуск на станцию Матай, где изготовил свой первый пистолет-пулемет.

07.05.2003