новость Законопроект об особом статусе МГУ и СПбГУ прошел второе чтение

16.10.2009
Московский Университет. Фото Граней.Ру

Московский Университет. Фото Граней.Ру

Законопроект об особом статусе МГУ и СПбГУ прошел в Госдуме второе чтение, сообщает РИА "Новости". Поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России, внес в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев. Поправки предполагают, что оба вуза получат право на проведение дополнительных испытаний при приеме студентов.

Согласно законопроекту, учредителем университетов выступает правительство РФ. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством. Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пяти лет. При этом ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности. Деканы факультетов и заведующие кафедрами избираются в порядке, предусмотренном их уставами.

Сейчас все вузы, кроме двух федеральных университетов - Сибирского и Южного, - подпадают под действие закона о высшем образовании, в соответствии с которым ректора избирают на общем собрании либо конференции, затем его утверждает учредитель - профильное ведомство либо правительство.

Законопроект предоставляет право университетам создавать филиалы и открывать представительства, в том числе, за рубежом. Также они получат право реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством РФ.

Замглавы комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке Сергей Щеблыгин cообщил журналистам, что финансирование университетов будет осуществляться через Минфин. В бюджете финансирование обоих вузов будет прописано отдельной строкой. Ранее это касалось только МГУ.

16.10.2009


новость Новости по теме