новость Минобороны сокращает закупки "Уралов" и "КамАЗов"

06.10.2009
Завод КамАЗ. Набережные Челны. Кадр ''Вести''

Завод КамАЗ. Набережные Челны. Кадр ''Вести''

Минобороны намерено в 2010 году сократить закупки грузовиков "Урал" и "КамАЗ" "на десятки процентов", пишут "Ведомости". По оценке газеты, "Урал" от такого сокращения пострадает больше, чем "КамАЗ".

В середине сентября военное ведомство направило "Камазу" и автозаводу "Урал" письмо о расторжении контракта на поставку грузовиков для ВС в 2010 году, рассказал изданию источник на "КамАЗе". Вопрос о расторжении контрактов на поставку грузовиков рассматривается, подтвердил представитель Минобороны Алексей Кузнецов. По его словам, это связано с изменением приоритетов: более важными признаны закупки авиации, систем ПВО, средств связи и разведки.

Представитель "КамАЗа" не стал комментировать эту информацию. Зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева подтвердила: Минобороны уведомило "Урал" о планируемом расторжении контракта на 2010 год.

В январе - июле 2009 г. "КамАЗ", по данным "АСМ-холдинга", выпустил 12,847 тысячи автомобилей (-61,1 процента к прошлому году). Вооруженным силам завод должен в этом году поставить 4200 автомобилей и 200 полуприцепов, сообщил источник на заводе. "Урал" в январе - июле выпустил 3711 грузовиков (-60,8 процента). По словам Матвеевой, гособоронзаказ составляет до 50 процентов производства (порядка 3000 грузовиков, уточняет источник в компании).

Если "Урал" лишится гособоронзаказа, это может повлечь социальную катастрофу для Миасса, где автозавод является градообразующим предприятием, а также поставит под угрозу выживание 400 поставщиков предприятия, существенная часть которых сосредоточена в той же Челябинской области, предупредила Матвеева.

Министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев заявил в понедельник, что региональные власти готовят обращение в Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении отношений с "Уралом".

06.10.2009


новость Новости по теме