новость Фигуранта дела о покушении на Матвиенко обвинили в подделке паспорта

10.09.2009

В отношении одного из оправданных фигурантов дела о покушении на Валентину Матвиенко начато новое расследование. Как сообщает Фонтанка.Ру, на Владислава Баранова завели уголовное дело по статье 327 УК ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов").

Об этом стало известно во время заседания Петроградского суда, который рассматривал иск Баранова, требующего компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных ему уголовным преследованием. Когда суд затребовал паспорт истца, выяснилось, что документа у Баранова нет.

Адвокат истца Максим Гафаров сообщил суду, что паспорт был изъят милиционерами и добавил, что в отношении Баранова возбуждено уголовное дело о подделке документа.

По данным Фонтанки.Ру, суд в результате не смог начать рассмотрение иска.

Владислав Баранов и еще двое молодых людей обвинялись в подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Все трое были оправданы присяжными в апреле 2009 года.

Оправданные молодые люди успели провести в СИЗО по году. Одному из них, Тимуру Саидгарееву, удалось через суд добиться выплаты ему компенсации в размере 160 тысяч рублей. Баранов требует пять миллионов рублей.

10.09.2009