новость Amnesty International: На Кавказе нарушаются права человека

01.07.2009
Amnesty International. С сайта www.logosen.com

Amnesty International. С сайта www.logosen.com

Российские власти по-прежнему пренебрегают защитой прав человека в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International. "Например, российские федеральные власти по-прежнему не разрешают визит специального докладчика ООН по пыткам в Россию, в частности, в северокавказский регион, на условиях его стандартных полномочий. Кроме того, Amnesty International также дважды отказывали во въезде в Чечню, в последний раз - в 2008 году", - говорится в документе.

Как заявила директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт, Россия до сих пор не подписала и не ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. "Открытие региона для независимых наблюдателей и журналистов станет свидетельством того, что местные власти готовы действовать прозрачно и вести диалог", - добавила она.

Нормализация в Чечне, как и на всем Северном Кавказе, считают авторы доклада, невозможна, пока все стороны не начнут уважать принцип верховенства закона и искренне стремиться преодолеть наболевшие последствия прошлых нарушений. Правозащитники также фиксируют дальнейшее ухудшение ситуации в Ингушетии. "Последние нападения на высокопоставленных чиновников в Ингушетии, включая президента Юнус-Бека Евкурова 22 июня, раненного в результате покушения - это лишь вершина айсберга", - сказала Дакворт.

В мае этого года Amnesty International опубликовала доклад в котором говорилось, что российские власти, заявляя о намерении бороться с нарушениями прав человека, предпринимают мало реальных шагов для этого. В стране нарастает нетерпимость к мнению правозащитников и представителей оппозиции, не соблюдаются стандарты справедливого судебного разбирательства и совершаются расистские нападения.

01.07.2009


новость Новости по теме