новость Императорский дом хочет вернуться в Россию

26.06.2009
Наследники дома Романовых у памятника императрице Марии Федоровны. Фото АР

Наследники дома Романовых у памятника императрице Марии Федоровны. Фото АР

Императорский дом намерен вернуться в Россию, заявил директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов. Как передает РИА "Новости", императорский дом намерен помогать становлению гражданского общества и развитию правовых институтов в стране. О восстановлении монархии речи не идет.

"Императорский дом хочет вернуться в Россию на постоянное жительство, и мы верим, что это произойдет, как это произошло во многих странах", — заявил Закатов на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул, что Романовы не думают о восстановлени монархии в России. "Императорский дом является носителем монархической идеи, но не стремится никому ее навязать... А вот вернуться в свою страну, жить здесь и работать, участвовать в культурных, благотворительных программах и любых других неполитических мероприятиях, которые служат укреплению гражданского общества, развитию правовых институтов государства, возвращению традиций — в этом смысле императорский дом должен, может и хочет работать, и мы уверены, что так оно и будет в будущем", — сказал Александр Закатов.

Вместе с тем директор канцелярии выразил пожелание, чтобы Романовы вернулись в страну не как частные лица, а как историческая институция, к которой государство бы определило свое отношение. Закатов также напомнил, что необходимо завершит реабилитацию членов семьи Романовых и тех, кто был им близок.

26.06.2009


новость Новости по теме