новость Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

26.06.2009
Заседание ПАСЕ. Фото с официального сайта ПАСЕ

Заседание ПАСЕ. Фото с официального сайта ПАСЕ

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ, заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Как пишет "Коммерсант", это может случиться уже осенью или зимой. Москва не раз заявляла, что в случае введения подобной санкции она готова вообще покинуть Совет Европы. В этом случае граждане России потеряют возможность обжаловать решения российских судов и властей в Европейском суде по правам человека.

Подписи за лишение делегации России права голоса собирала грузинская делегация. Основанием для этого является невыполнение Москвой целого ряда требований, которые содержались в резолюциях ПАСЕ. Совет Европы требовал провести независимое расследование событий августа 2008 года, обеспечить доступ в регион международным наблюдателям, вывести российские войска. Кроме того, ПАСЕ предлагала Москве отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии.

Делегация России называет эти требования провокационными и заведомо невыполнимыми, но осознает, что в будущем они могут привести к пересмотру полномочий представителей России в ПАСЕ. "Боюсь, нас ждет очень сильный конфликт в будущем, — заявил "Коммерсанту" Косачев. — Дискуссия будет качественно иной: если раньше обсуждалось, права или не права Россия, то сейчас разговор пойдет о том, выполнили мы или нет решения ассамблеи".

Для того чтобы вопрос о лишении России права голоса в ПАСЕ был поднят на следующей сессии, грузинской делегации нужно было собрать 20 подписей. По словам депутата Давида Дарчиашвили, за неделю план был перевыполнен.

Обсуждение войны в Грузии — далеко не единственная болезненная для России тема, которой планирует заняться ПАСЕ. На осенней сессии будет принята резолюция о политически мотивированных судебных процессах в Европе, основное внимание в которой уделяется процессу по делу Михаила Ходорковского. Кроме того, вслед за президентом Дмитрием Медведевым ПАСЕ решила уделить повышенное внимание проблеме фальсификации истории — принято решение подготовить сразу несколько докладов на исторические темы.

В российском политическом руководстве в последнее время все чаще задаются вопросом, зачем России оставаться в Совете Европы и выслушивать многочисленную критику. Сам Косачев, неизменно отстаивающий важность присутствия России в ПАСЕ, в последний год не раз признавал, что в случае лишения права голоса Москва может принять решение не возвращаться в Страсбург.

Последствия такого решения могут быть весьма ощутимыми. Выход России из Совета Европы будет означать, что граждане России больше не смогут жаловаться в Европейский суд по правам человека. Только в прошлом году этим правом воспользовались 27 тысяч россиян.

26.06.2009


новость Новости по теме