новость Мэр Суздаля отправлен в отставку за бездействие

16.06.2009
Суздаль. Фото www.aif.ru

Суздаль. Фото www.aif.ru

Мэр Суздаля Сергей Годунин отправлен в отставку с формулировкой "за бездействие", сообщает ИТАР-ТАСС. Решение об отставке приняли депутаты Суздальского горсовета.

Для удаления главы города в отставку, согласно местному законодательству, требуется не менее двух третей голосов. В суздальском горсовете – 15 депутатов. За отставку проголосовало 13 из них.

В мае Госдума внесла очередные изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", которые предусматривают возможность удаления мэра в отставку за бездействие в течение более трех месяцев решением горсовета. 1 июня постановлением президиума Владимирского облсуда была признана "незаконность бездействия главы города", выразившегося "в неподписании и необнародовании" ряда решений горсовета, принятых еще год назад.

Годунин нарушил федеральное законодательство, отказавшись подписать акты, принятые голосами двух третей депутатского корпуса. Кроме того, градостроительные решения главы часто принимались без обсуждения на городском градостроительном совете и научно-методическом совете по культуре.

По словам самого Годунина, "отставка мэра сильно отразится на жизни города и, возможно, приведет к "законодательному коллапсу", так как никто не сможет подписать ни одного закона, принятого горсоветом". Глава Суздальского района Михаил Иванов уверяет, что никакого "коллапса" не будет. "Согласно Уставу, исполнять обязанности мэра будет один из его заместителей. Точно так же, как во время отпуска главы, или, скажем, его болезни", - сказал Иванов.

16.06.2009


новость Новости по теме