новость "Молодая гвардия": Ян Дробачевский находится в Израиле

07.06.2009
Юлия Оськина. Фото с сайта ''Молодой гвардии''

Юлия Оськина. Фото с сайта ''Молодой гвардии''

Пропавший сын активистки "Молодой гвардии "Единой России" Юлии Оськиной Ян Дробачевский действительно находится на территории Израиля. Как передает Интерфакс, об этом заявила координатор "правозащитного проекта" "Молодой гвардии" Анастасия Антонычева. "По информации израильских журналистов, которой мы располагаем, мальчик Ян Дробачевский и его отец Борис находятся на территории Израиля и прилетели они туда 10 мая ночью, причем у мальчика был новый заграничный паспорт", - сообщила она.

По ее словам, в понедельник Юлия Оськина планирует встретиться с консулом израильского посольства. "Она рассчитывает получить официальный ответ от израильских властей о том, находится ли мальчик действительно на территории Израиля, а также планирует проинформировать дипломата о полученной от израильских журналистов информации о том, что мальчик действительно находится в этой стране", - сказала Антонычева.

4 мая Борис Дробачевский попросил разрешение забрать сына на несколько дней, а 7 мая оповестил мать, что вместе с сыном находится в Израиле. По словам Оськиной, предварительная договоренность с отцом ребенка была такова, что отец два-три дня пробудет с сыном в Москве, после чего по первому требованию Ян будет возвращен матери. Как подчеркнула Оськина, ребенок, как и мать, является гражданином России, родился в Москве и в Израиле никогда не бывал.

Оськина и Дробачевский поженились уже после рождения Яна, три года назад они развелись. Ян с согласия отца остался в Москве под опекой матери. Полтора года назад Борис уехал в Израиль. По словам бывшей супруги, он навещал сына не чаще двух раз в год, приезжая на 20-30 дней, но финансовой помощи бывшей семье не оказывал. При этом родители отца ребенка утверждают, что Дробачевский участвовал в оплате детского сада, в который ходил Ян, а также регулярно привозил ему "чемоданы подарков и заваливал одеждой".

История с сыном Юлии Оськиной не первый случай похищения детей бывшими супругами, являющимися гражданами разных государств. Так, 12 апреля гражданин Финляндии Пааво Салонен при содействии сотрудника финского консульства увез своего пятилетнего сына Антона Салонена из России в Финляндию без согласия матери и с нарушением правил, действующих на границе России и Финляндии. Считается, что ребенка в багажнике своей машины вывез сам консул.

Также в марте гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего мужа-француза трехлетнюю дочь Элизу, ранее вывезенную им из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. Девочка была передана отцу, а в отношении ее матери венгерский суд принял решение об экстрадиции во Францию.

Другая россиянка Наталья Зарубина сумела через суд вернуть свою шестилетнюю дочь, которую пытались оставить в Португалии приемные родители.

07.06.2009


новость Новости по теме