новость Анатолий Карпов избран главой Общественного совета при СКП

20.05.2009
Анатолий Карпов. Фото с сайта sannicola.ru

Анатолий Карпов. Фото с сайта sannicola.ru

Бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов избран председателем Общественного совета при Следственном комитете при прокуратуре, сообщает РИА "Новости". На первом пленарном заседании в Москве кандидатуру Карпова поддержали все члены совета.

На заседании были утверждены регламент и полномочия совета, а также порядок его взаимодействия с СКП. Перед членами совета выступил руководитель СКП Александр Бастрыкин, который выразил надежду, что Общественный совет "сможет находить баланс между интересами Следственного комитета и запросами гражданского общества".

Бастрыкин также отметил, что при освещении громких уголовных дел отдельные СМИ пытаются "навязать мнение", что дела носят заказной, политический характер. Глава СКП назвал источники таких СМИ "ангажированными".

Общественный совет при СКП был создан в октябре 2008 года, а сформирован в марте 2009 года. Ожидается, что на ближайших заседаниях совета будут рассмотрены вопросы о преступлениях в отношении социально незащищенных групп граждан, а также о преступлениях, совершаемых на почве экстремизма.

20.05.2009


новость Новости по теме