новость Российских военных в Абхазии и Южной Осетии будет меньше

19.05.2009
Блокпост. Абхазия. Фото: кадр НТВ

Блокпост. Абхазия. Фото: кадр НТВ

Численность российских военнослужащих в Южной Осетии и Абхазии, где будут размещаться военные базы России, будет меньше, чем планировалось. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил первый замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков. Ранее сообщалось, что численность военнослужащих каждой из баз составит по 3700 человек.

"Весь личный состав военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии дислоцировать нет смысла. Часть сил может быть размещена на территории России", - сказал Колмаков. При этом, по его словам, состав и структура этих баз будут "никак не меньше бригады".

Между тем источник Интерфакса в Минобороны заявил, что подразделения российской военной базы в Абхазии с учетом особенностей региона будут оснащены, главным образом, легкой бронетехникой. "В основном на вооружении базы будут находиться боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Из тяжелой бронетехники - незначительное количество танков Т-62, которые хорошо зарекомендовали себя в ходе боевых действий в горных районах Чечни", - сказал собеседник агентства.

Он опроверг сообщения о том, что в Абхазию планируется перебросить новейшие танки Т-90. "Такой техники в республике просто не место. Во-первых, рельеф местности не позволяет эффективно применять танки Т-90, а во-вторых, перед базой не стоит задача проведения крупных наступательных операций", - сказал военный.

Ранее сообщалось, что правительство предложит президенту Дмитрию Медведеву заключить соглашения с Абхазией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной сфере. Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил на встрече с премьером России Владимиром Путиным, что соглашение практически готово и будет подписано в течение одной-двух недель.

Соглашения будут включать в себя положения о статусе российских военных баз в республиках. 7-я база Вооруженных сил России уже создана в Абхазии, 4-я — в Южной Осетии, сообщил источник в Северо-Кавказском военном округе. Размещение военных баз планируется, как ранее заявлял Багапш, на срок 49 лет, а арендная плата не предусматривается. Это подтвердил и источник в администрации президента Южной Осетии.

Соглашение включает в себя также пункт о подготовке кадров для армий двух республик и пункт о развитии военно-технического сотрудничества, то есть о поставках этим армиям оружия и снаряжения, сообщил источник в Минобороны России. База в Абхазии уже получает на вооружение новейшую бронетехнику, а ее ПВО будет укреплена за счет дальнобойных зенитно-ракетных комплексов.

Базы будут эквивалентны по численности и количеству штатной техники мотострелковым бригадам "нового облика", которые создаются в Сухопутных войсках России на базе расформировываемых дивизий. Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме в Гудауте будет размещено несколько истребителей, штурмовиков и вертолетов.

19.05.2009


новость Новости по теме