новость Трое россиян оказались в плену у сомалийских пиратов

06.04.2009
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

На борту захваченными накануне сомалийскими пиратами немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger находятся трое россиян и двое граждан Украины, сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт". Кроме капитана судна, который является гражданином Германии, в состав команды входят также 14 филлипинцев. Ранее сообщалось, что пираты захватили в плен 24 моряка. О гражданстве остальных членов экипажа информация пока не поступала.

Контейнеровоз Hansa Stavanger водоизмещением 20 тысяч тонн был захвачен в 400 морских милях от сомалийского порта Кисмайо. Судно перевозило контейнеры с товарами азиатского производства и следовало в Кению из порта Джебель Али в ОАЭ. По информации издавния, стоимость груза исчисляется десятками миллионов долларов.

27 марта сообщалось, что в район Аденского залива для участия в международной операции по борьбе с пиратством направится отряд кораблей Тихоокеанского флота. В состав отряда ТОФ войдут БПК "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир, а также танкеры "Ижора" и "Иркут". Это уже второй отряд ТОФ, который будет нести службу в районе Африканского Рога.

В течение января и февраля борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир "Фотий Крылов" и танкеры "Печенга" и "Борис Бутома". "Адмирал Виноградов" за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира, и предотвратил несколько нападений на различные торговые суда.

Буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" 20 марта вернулись во Владивосток, а "Адмирал Виноградов" и "Борис Бутома" сейчас находятся с рабочим визитом в столице Индонезии Джакарте.

По некоторым данным, первый корабль возглавляет российский капитан, в состав многонационального экипажа второго судна также входят россияне. Однако подтверждений этой информации пока нет. "В настоящее время выясняется, находятся ли на похищенных судах российские граждане", - отметили в МИД России. Бандиты пока не выдвинули требований, с экипажами кораблей поддерживается связь.

06.04.2009


новость Новости по теме