новость Нургалиев: Раскрыта сеть экстремистских группировок

15.04.2009
Рашид Нургалиев. Фото с сайта "Газеты"

Рашид Нургалиев. Фото с сайта "Газеты"

В России раскрыта "широкая сеть экстремистских ячеек" националистической направленности. С таким заявлением в среду выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Он отметил, что в числе раскрытых ячеек - "несколько преступных группировок, которые имеют сращивание с общеуголовной преступностью", сообщает РИА "Новости".

"За последние месяцы на территории России раскрыта большая сеть ячеек экстремистской направленности, в деятельности которых усматриваются признаки посягательства на жизнь и здоровье граждан", - сказал Нургалиев в Ереване журналистам после совещания министров внутренних дел стран ОДКБ.

Глава МВД подчеркнул, что вопрос борьбы с ксенофобией актуален не только для России. "Что касается нас, мы перепрофилировали Департамент по борьбе с организованной преступностью - теперь он занимается борьбой с экстремизмом", - отметил министр.

Нургалиев заявил, что именно эта структура в МВД "занимается раскрытием преступлений, которые совершены на межнациональной и межконфессиональной почве, молодежным экстремизмом, который нередко сопряжен и с проблемой ксенофобии".

15.04.2009


новость Новости по теме