новость Присяжному по делу об убийстве Козлова предъявлено обвинение

23.03.2009
Суд присяжных

Суд присяжных

Следственный комитет при прокуратуре вручил обвинительное заключение Сергею Левину, который в прошлом году участвовал в качестве присяжного в процессе по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Левину вменяется "воспрепятствование осуществлению правосудия". По версии следствия, он попытался подкупить трех присяжных, чтобы они вышли из процесса.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Левина послужил скандал, который разразился в суде 10 июля прошлого года. Тогда старшина коллегии присяжных Владимир Еникеев сообщил судье, что присяжный под номером 12, то есть Левин 3 июля подходил к трем запасным заседателям, уговаривая их за вознаграждение выйти из процесса. Позднее этот факт подтвердили сами присяжные.

Левин признал вину частично, отметив, что предлагал заседателям выйти из процесса "из чисто моральных побуждений". По его словам, он обратился к присяжным по личной инициативе, поскольку ощутил, что существует "установка, чтобы всех семерых обвиняемых посадить".

Левин оказался не единственным присяжным, выведенным из процесса по делу об убийстве Козлова. Еще двое заседателей были отстранены за распитие спиртных напитков в общественном месте, а одна женщина-присяжный была исключена за разглашение сведений о закрытом процессе.

Козлов и его водитель были убиты в Москве 13 сентября 2006 года. По делу об убийстве Козлова были арестованы семь человек. В организации преступления обвинялись банкир Алексей Френкель, Лиана Аскерова и Борис Шафрай, остальные фигуранты обвинялись в исполнении убийства.

13 ноября 2008 года Мосгорсуд приговорил банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства Козлова к 19 годам лишения свободы. Одного из фигурантов дела – Алексея Половинкина, признанного непосредственным исполнителем преступления, суд приговорил к пожизненному заключению. Остальных пятерых фигурантов дела Мосгорсуд приговорил на сроки от 6 до 24 лет лишения свободы.

Кроме того, согласно решению суда, Френкелю, Половинкину и Прогляде предстоит выплатить по иску отца Козлова по 2 миллиона рублей, а с Аскеровой, Белокопытова, Погоржевского и Шафрая будет взыскано по 1 миллиону рублей. Я все это хорошо помню. 3 июля во время обеденного перерыва я подошел по своей личной инициативе к трем присяжным, одной из которых было 68 лет, и предложил уйти из присяжных за 25 тысяч рублей каждой. Сделал я это потому, что мы тогда понимали: хоть никогда в жизни и не держали в руках Уголовный кодекс, что была какая-то установка, чтобы всех семерых обвиняемых посадить. Это был самый главный вопрос во время следствия по моему делу: чей заказ вы исполняли и кто из адвокатов подсудимых вас об этом просил? На самом деле меня никто не просил об этом. Мы все тогда еще собирались написать письмо председателю суда о том, что подсудимым защищаться не дают, но так и не написали.

23.03.2009


новость Новости по теме