новость Государство не будет помогать "Русалу" с долгами

20.03.2009
Логотип компании Rusal. Фото с сайта www.finance.lbsglobal.com

Логотип компании Rusal. Фото с сайта www.finance.lbsglobal.com

Государство не будет помогать компании "Русал" расплачиваться с иностранными кредиторами и не собирается входить в капитал алюминиевого холдинга, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на вице-премьера Игоря Шувалова.

Он заявил, что "Русалу" и другим компаниям-должникам не стоит надеяться на госпомощь, но "все долги должны быть выплачены, все договоренности соблюдены". Для этого правительство декларировало снятие негласного, но де-факто существовавшего запрета на передачу в рамках реструктуризации долгов иностранцам акций российских компаний. Первый шаг к этому уже сделан: государство отменило программу ВЭБа по кредитованию российских компаний для выплаты международного долга. "Русал", чье финансовое состояние не позволяет расплатиться, уже предложил государству конвертировать долг в свои акции. Но Игорь Шувалов уточнил, что правительство "смотрит на это с большой осторожностью и хотело бы избежать изъятия активов государством, если это возможно".

Кредиторам "Русала" (он должен международным банкам 7,5 миллиарда долларов) Игорь Шувалов это уже объяснил. "Возможно, кредиторы рассчитывали на то, что мы им скажем, что мы готовы купить пакет акций или реструктурировать задолженность, однако я им сказал, что им не следует ждать от нас подобных заявлений, поскольку это не входит в наши намерения",— пояснил он. Правительство готово оказать компаниям прямую помощь "только в экстренных случаях".

Первый вице-премьер дал иностранцам карт-бланш на вхождение в капитал российских компаний, даже крупных и стратегических. "Правительство может и не возражать против того, чтобы зарубежные компании получали доли в таких компаниях, как "Русал", если это будет лучшим способом возвращения долга",— пояснил Шувалов. "Вхождение иностранных компаний в капитал российских должников является приемлемым вариантом, разумеется, в строгом соответствии с российским законодательством" - добавил он.

Ранее сообщалось, что холдинг "Интеррос", принадлежащий Владимиру Потанину, и "Русал" Олега Дерипаски разработали план по объединению крупнейших горно-металлургических активов страны при поддержке государства. Предполагалось, что государство могло бы получить в объединенной компании блокирующий пакет акций.

Потанин и Дерипаска выбрали для объединения компании, у которых во время кризиса накопились огромные долги, считая, что государство могло бы им помочь, конвертировав долги в акции. Это позволило бы металлургам выжить в период глобального кризиса.

20.03.2009


новость Новости по теме