новость Налоговой кодекс из-за кризиса ужесточат

27.02.2009
Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин и Федеральная налоговая служба создают рабочую группу по ужесточению законодательства о налоговом администрировании, которое было смягчено в 2006 году. Как пишет в пятницу "Коммерсант", вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что некоторые принятые в последние годы поправки в Налоговый кодекс "уменьшили возможности проверок" для ФНС, и заявил, что из-за кризиса законодательство в этой части может быть изменено.

Он напомнил, что многие поправки принимались "с учетом позиции предпринимательского сообщества" и против воли налоговых органов. Теперь Минфин готов учесть пожелания ФНС. Причина перемены, по словам Алексея Кудрина, в том, что "в ситуации, когда доходов в бюджете не хватает, Минфин будет "поджимать" налоговую службу". Какие именно правила налоговых проверок могут быть изменены, вице-премьер не сказал.

По словам главы налоговой службы Михаила Мокрецова, поправки в Налоговый кодекс необходимы для того, чтобы предотвратить соскальзывание бизнеса в теневой сектор, которое приводит к сужению налоговой базы. В случае принятия поправок изменения могут вступить в силу с 2010 года.

Новая редакция первой части Налогового кодекса, изменившая в 2007 году правила фискальных проверок, стала результатом компромисса между Минфином, Госдумой и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Поправки, призванные положить конец "налоговому террору", о котором тогда говорил Владимир Путин, содержали как жесткие, так и либеральные по отношению к компаниям новации. К "приобретениям бизнеса", которые теперь могут быть пересмотрены, "Коммерсант" относит ликвидацию встречных проверок контрагентов налогоплательщика, введение ограничений по истребованию документов при камеральной проверке и ограничение числа проверок компаний.

По мнению гендиректора компании Taxadvisor Дмитрия Костальгина, ревизии может быть подвергнута и ставшая с 2009 года обязательной досудебная процедура урегулирования налоговых споров. Михаил Мокрецов в июле 2008 года в письме Минфину уже требовал удлинения сроков рассмотрения этих жалоб из-за перегруженности службы.

27.02.2009


новость Новости по теме