новость Митрополит Филарет взял самоотвод в пользу Кирилла

27.01.2009
Митрополит Филарет. Фото с сайта bobruisk.hram.by

Митрополит Филарет. Фото с сайта bobruisk.hram.by

Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах патриарха Московского и всея Руси, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "Митрополит Филарет взял самоотвод. Он призвал тех, кто голосовал за него на Архиерейском соборе и хотел сделать это на Поместном, отдать свои голоса митрополиту Кириллу", - сказал Вигилянский.

В настоящее время на Поместном соборе объявлен перерыв. После доклада мандатной комиссии начнется голосование по кандидатам. По словам Вигилянского, в связи с самоотводом митрополита Филарета собору также предстоит решить, будет ли считаться это голосование первым туром или сразу совмещенным со вторым туром. "В уставе сказано, что чтобы быть избранным в патриархи в первом туре, кандидат должен набрать 50 процентов голосов плюс один голос. Во втором туре, когда остаются всего два кандидата, действует принцип простого большинства", - сказал Вигилянский.

Во вторник в храме Христа Спасителя в Москве открылся Поместный собор Русской православной церкви, которому предстоит избрать нового патриарха. Собор закроется 29 января, однако наблюдатели не исключают, что имя нового патриарха станет известно уже во вторник вечером, поскольку проведение второго тура при нынешнем раскладе голосов маловероятно.

В воскресенье Архиерейский собор выбрал трех кандидатов на Московский патриарший престол. Ими стали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. По итогам голосования, которые объявил глава счетной комиссии Архиерейского собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент - 32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет - 16 голосов. Четвертым шел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, набравший 13 голосов.

Поместный собор может назвать дополнительных кандидатов на патриарший престол, а также пересмотреть процедуру голосования. Священный Синод предложил избрать патриарха тайным голосованием, Архиерейский собор поддержал этот формат. Однако окончательное решение остается за Поместным собором, и теоретически нельзя исключать проведения жеребьевки.

По уставу РПЦ, кандидатами на патриарший престол могут быть епископы не моложе 40 лет с высшим богословским образованием и "достаточным опытом епархиального управления", пользоваться доверием иерархов, клира и народа, а также "иметь доброе свидетельство от внешних", то есть от важнейших светских институтов, с которыми патриарх контактирует. В Поместном соборе принимают участие архиереи, представители клира, монашествующих и мирян. В списке делегатов более 700 человек.

27.01.2009


новость Новости по теме