новость "Первый канал" поддержит иск ТВЦ против малых партий

26.12.2008
Суд. Фото с сайта http://www.moscor.ru

Суд. Фото с сайта http://www.moscor.ru

"Первый канал" присоединился к "ТВ Центру" в намерении обратиться в суд в случае, если политические партии не оплатят задолженности за предоставленный телеэфир, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в компании. Телеэфир был предоставлен партиям в период парламентских выборов 2007 года. По данным телеканала, ни одна из партий, не преодолевших 7-процентный барьер и не набравших при этом 3 процента голосов, пока не оплатила долг за предвыборный телеэфир.

Ранее сообщалось, что "ТВ Центр" подает в суд на партии "Яблоко" и "Патриоты России" для взыскания долгов. Телеканал требует взыскать с партий по 6,9 миллиона рублей.

Согласно информации базы данных Арбитражного суда Москвы, рассмотрение иска "ТВ Центра" к политическим партиям назначено на 26 января 2009 года.

По результатам парламентских выборов 2007 года 7-процентный барьер не смогли преодолеть "Яблоко", "Союз правых сил", Демократическая партия России, "Гражданская сила", "Патриоты России", "Партия социальной справедливости" и "Аграрная партия". Поскольку ни одна из партий не набрала и 3 процентов голосов, что по закону они должны заплатить за бесплатный агитационный эфир.

Ликвидировавшиеся политические структуры, среди которых СПС, ДПР и "Гражданская сила", долги возвращать не обязаны. Задолженность "Аграрной партии", которая объединилась с "Единой Россией", должна выплатить эта партия.

26.12.2008


новость Новости по теме