новость Резервы России выросли впервые за несколько месяцев

25.12.2008
Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Объем международных резервов России за неделю с 12 по 19 декабря увеличился на 15,4 миллиарда долларов, говорится в сообщении Центробанка. Таким образом, их величина составила 450,8 миллиарда долларов.

Ранее международные резервы практически постоянно сокращались, поскольку Центробанк России тратил валюту на поддержание курса рубля по отношению к бивалютной корзине. Благодаря этому курс рубля в течение сентября-октября практически не менялся.

Позже Центробанк расширил коридор допустимых валютных колебаний и курс рубля начал снижаться. В результате евро с расчетами "завтра" на ММВБ в четверг перешагнул отметку в 40 рублей, а доллар - в 28,6 рубля.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития, в 2009 году международные резервы сократятся на 110-140 миллиардов долларов, а к концу года их объем составит около 300 миллиардов долларов.

Российские международные резервы, которые Центробанк прежде называл золотовалютными, являются одними из самых крупных в мире. Они состоят в основном из долларов и евро, монетарного золота, а также резервных позиций в Международном валютном фонде. В августе 2008 года они составляли около 600 миллиардов долларов.

25.12.2008


новость Новости по теме