новость Военная подготовка станет обязательным предметом в школе

18.12.2008
Школа. Фото с сайта www.wushu-russ.ru

Школа. Фото с сайта www.wushu-russ.ru

В школах военная подготовка будет преподаваться на уровне основных предметов. Существующая практика факультативного преподавания основ военных знаний в 10-11 классах будет заменена на обязательное обучение по программам, рассчитанным на четырехлетний курс и подготовленным Минобороны. Соответствующие предложения разрабатываются в военном ведомстве и в ближайшее время будут представлены в правительство, сообщает источник "Граней" в Минобороны.

Изменения касаются всей структуры допризывной подготовки. Предполагается создание единой системы поэтапного начального военного образования с использованием ресурсов РОСТО (ДОСААФ), военно-патриотических и военно-спортивных клубов. Планируется увеличение продолжительности занятий с 2 до 4 часов и ежегодные полевые сборы.

В проекте постановления общественной организации РОСТО (ДОСААФ) придается статус общественно-государственной с организационным подчинением военному ведомству.

Необходимость перемен в системе допризывной подготовки авторы проекта обьясняют переходом на один год срочной службы и, соответственно, сокращением сроков подготовки в учебных подразделениях Вооруженных сил.

Разработка предложений проходила в Главном организационно-мобилизационном управления Генштаба. На днях его руководитель генерал-полковник Василий Смирнов заявил: "Новые вызовы и угрозы безопасности, а также сокращение службы до одного года требуют качественного изменения всей системы допризывной подготовки. Сейчас мы зачастую видим обратную картину. Скажу прямо, нас абсолютно не устраивает нынешний уровень подготовки новобранцев".

18.12.2008


новость Новости по теме