новость Когда я ВЕНРУС

Россия и Венесуэла начали учения в Карибском море
02.12.2008
Ракетный крейсер Петр Великий. Фото с сайта rosenergoatom.ru

Ракетный крейсер Петр Великий. Фото с сайта rosenergoatom.ru

Военные корабли России и Венесуэлы начинают совместные учения в Карибском море вблизи территориальных вод США. В маневрах под названием "ВЕНРУС-2008", которые продлятся в нейтральных водах Карибского моря до 3 декабря, принимают участие около 1600 российских моряков и 700 военнослужащих Венесуэлы.


Комментарии
User g080808, 02.12.2008 12:11 (#)

"Между тем ранее сообщалось, что учения должны были пройти 10-14 ноября." (с)

Дык когда доплыли, тогда и начали...

User beerdrinker, 02.12.2008 12:44 (#)

Ну вот. А хихикали, говорили, что не доплывут.

"По морям надо плавать"-Фернандо Мореплаватель, король Португалии XV-век

User oblako, 02.12.2008 19:04 (#)

"По морям надо плавать"-Фернандо Мореплаватель,

Вы зря морехода мореплавателем назвали. Он бы вас за это на рею вздёрнул за яйца.

User koctja, 03.12.2008 00:29 (#)

Это говно плавает,моряк ходит по морю.

User beerdrinker, 03.12.2008 11:17 (#)

Дураки вы необразованные, а не моряки. Португальского не знаете. Это же перевод. В Португалии говорят "плавать", а ходят они только ногами. В английском тоже говорят sail, а если вы им скажете, что вы можете по морю walk(ходить), они вас посчитают психом. Правда, звали того мореплавателя Энрике(в английском варианте- Henry the Navigator)и был он не королём, а всего лишь принцем, и сказал он, если точно:"Плавать по морю необходимо", ну да это почти одно и тоже. Короче, пусть наши корабли плавают и не тонут, раз уж вы их считает г-ном.

User oblako, 02.12.2008 12:46 (#)

когда доплыли, тогда и начали...

Крейсер-то тяжёлый а буксир - маленький.

User belaruslitvin, 02.12.2008 16:09 (#)

А чего не заправились мазутом?

Мы вон в Атлантике мазут брали с рыбной базы даже в приличный шторм. Обычное дело, швартовка в море.

User ural, 02.12.2008 17:30 (#)

облако рулит!!!!

в яблочко!))))))))))))))

User ark, 02.12.2008 21:09 (#)

Сезон...

В ноябре там заканчивается сезон ураганов, декабрь, да еще накануне Рождества, это пик курортного сезона.

User tpybop75, 02.12.2008 12:15 (#)

Маневры эти - вещь сущеглупая.

В реальной войне такая эскадра и половины Атлантики не пройдет по пути к Чавесу. Утопят. Поэтому учится там, где воевать не придется пустая трата времени и денег.Осталось только пару пехотных полков (виноват, бригад) послать в амазонскую сельву для отработки совместных действий с аборигенами.

User beerdrinker, 02.12.2008 12:46 (#)

Никакой опыт не бывает беспполезным.

User polonii, 02.12.2008 12:37 (#)

Чавес на радостях не понял что к его берегам Чернобыль номер два Дыгало подогнал в виде Петьки Великого...

Чавес на радостях не понял что к его берегам Чернобыль номер два Дыгало подогнал в виде Петьки Великого...А путька забыл что народ показал Чавесу палец на его желание остаться президентом навечно..Не рашка чай! А покудова пока поплавают ребятки...

User jke, 02.12.2008 13:42 (#)

Вы бы уже определились с тем диктатор Чавес или демократ ... А то оказывается идет на поводу у мнения СВОЕГО народа ... А тут вот юЩЕНКО ВОПРЕКИ воли большинства граждан украины лезит в НАТО ... Или в Чехии 65% против радара , а правящеё элите НАПЛЕВАТЬ НА НИх . ТАк где же демократия ??В Венесуэле или же в Чехии и Украине(холуях США)

User fargo, 02.12.2008 14:43 (#)

Оборжаться!

"Лезит" -- это по-албански?Так ты патриот Албании?А, просто "россиянин"... Тогда понятно.Действительно, зачем тебе русский язык?Вот и гондурас у тебя всё время чешется...

User dobry_shvonder, 04.12.2008 01:28 (#)

===Оборжаться!=== Фарго! Какой слог! А ещё ревнителя русского языка из себя строите. Срам!!!

User kautsky, 03.12.2008 06:43 (#)

Определились!

Чавес - диктатор-неудачник!

User mishel, 02.12.2008 15:49 (#)

Ха-ха...

А вот ЮО с Абхазией Венесуэла так и не признала. Даже Никарагуа отозвала своё поспешное признание. О Белоруссии даже речь не идёт уже, всё-таки европейцы как никак. Никто не признал и не признает.

User jke, 02.12.2008 16:16 (#)

И что это меняет??Главное для Абхазии и ЮО , что Россия признала .

User g080808, 02.12.2008 16:22 (#)

Угу, потому что это главное. Ну и фигли было-бы не признать - у мужа Батуриной там земля гектарами и города кварталами куплены... И этот и есть главное - особенно для последствий.

User kautsky, 02.12.2008 16:29 (#)

А если А и ЮО признают приличные страны, то они покажут России большую дулю.

User xaxaxa, 02.12.2008 17:24 (#)

vaina xuina GLAVNIE MANIOVRI!

POJIVIOM I VSO UVIDIM, IA DUMAIU RASIIA RANO ILI POZDNO OTZAVIOT PRIZNANIE, POSLE DOSROCHNOGO VIBORA PREZIDENTA RF.

User beerdrinker, 03.12.2008 11:23 (#)

И никакое не ха-ха...

Они к этому и не стремятся... Главное Россия их признала. Россия их теперь защищать будет по договору о взаимной помощи. А Венесуэле их защищать было бы несподручно как-то.

User agrafena, 02.12.2008 16:38 (#)

Надо же с чего-то начинать, делиться опытом, глядишь, и в России программка появится "Ку-ку,президент" (или премьер министр). А там, может и совместные сериалы станут снимать, типа "Санчо из колхоза"

User fenix2, 02.12.2008 17:21 (#)

Молодцы моряки!

Вот такие морские походы и куют настоящих морских волков и отличнимков боевой подготовки :-))) Молодцы ребята!

User ural, 02.12.2008 17:39 (#)

"отличнимков куют" не в провокациях

не надо было жечь мазут тоннами, чтобы стать "отличнимком". море такое же солёное и у родных берегов и шторма покрепче...Вовсе не для боевой выучки засланы к побережью США эти "отличнимки". Провокация, дешёвая клоуонада, потряхивание путинскими мощами перед своими же гражданами, не более. Балаган "шапито"!!!!

User oblako, 02.12.2008 18:15 (#)

море такое же солёное и у родных берегов

+ 100 !

User kamaridze, 02.12.2008 19:42 (#)

Комаров_Владимир

То что провокация согласен, правда если рассматривать события это года (гуманитарная помощь на военных кораблях) то можно подобрать другое определение. Да и потом Вы сами себе противоречите, какая же она "дешёвая клоуонада" если мазут тоннами.))

User g080808, 02.12.2008 20:31 (#)

значит "дорогая клоунада"...

User baron, 02.12.2008 22:56 (#)

Оптика имелась разная: отечественная и импортная, дорогая и очень дорогая. "Перестрелка в лесу"...

User ika, 02.12.2008 20:55 (#)

http://top.rbc.ru/politics/02/12/2008/264910.shtml

User ika, 02.12.2008 20:55 (#)

США готовятся к новой кавказской войне Действующий президент Джордж Буш распорядился застраховать торговые суда Соединенных Штатов в Черном море от военных рисков до марта 2009 года. В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику. Эксперты предполагают, что американцы готовятся к сиквелу кавказской войны, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО, пишет газета РБК-daily. Распоряжение, датированное 25 ноября, обнародовано на сайте Белого дома. Джордж Буш поручает министру транспорта выделять из специального госфонда средства для страхования торговых судов США (включая команду и груз) от военных рисков, затопления и повреждения в Черном море. Делать это предписывается "всякий раз, когда министру транспорта после консультации с госсекретарем покажется, что страховка, адекватная потребностям водной торговли Соединенных Штатов, не может быть получена на разумных условиях и сроках от компаний". Издание отмечает, что США страхуют свои суда не у берегов Сомали и через три месяца после войны в Грузии. При этом экспертов беспокоит целый ряд совпадений. Тревожные ожидания подогреваются распоряжением министра обороны Украины о передислокации войск с западных границ к границам России и подготовкой соглашения Украины с НАТО о транзите войск альянса по ее территории. В связи с этим наблюдатели ждут сюрпризов от совместных пресс-конференций генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, запланированных на среду. В Кремле надеются, что Старая Европа сдержит пыл США. "Одна из критических ошибок российской элиты состоит в убеждении, что противоречия между Германией, Францией, возможно, Италией и США носят характер антагонизма, - полагает профессор-исследователь Делавэрского университета Сергей Лопатников. - Ту же ошибку сделала Россия перед началом Крымской войны, когда убедила себя в антагонизме Британии, Франции и Австро-Венгрии". В коридорах власти предполагают, что на этот раз сиквел кавказской войны будет далеко не пятидневным. "Страхование США от военных рисков подразумевает обострение ситуации в Причерноморье, - резюмирует эксперт по внешней политике ПИР-центра Дмитрий Евстафьев. - На стыке зимы и весны Михаил Саакашвили может попытаться спасти свою карьеру и затеять новую войну. На этот раз Штаты не останутся безучастными".

User ika, 02.12.2008 20:58 (#)

Казахстан предоставил США свою авиабазу Коалиционные войска в Афганистане будут использовать аэропорт в Алма-АтеПарламент Казахстана ратифицировал договор с США о поддержке операции Несокрушимая свобода в Афганистане, которые предусматривают предоставление аэропорта Алма-Аты как запасного аэродрома для самолетов коалиции, ведущих боевые действия в Афганистане. Фактически Астана согласилась предоставить военную часть аэродрома бывшей столицы республики в качестве еще одной авиабазы США и других стран НАТО, которые были развернуты в Центральной Азии после начала в 2001 году боевых действий в Афганистане, пишет сегодня Независимая газета. Меморандумы о поддержке Астаной операции Несокрушимая свобода были подписаны в 2001 и в 2002 годах, однако ратифицируются только сейчас. Эксперты связали активность американо-казахстанских военных отношений с несколькими факторами. Во-первых, избранный президент США Барак Обама намерен увеличить группировку своих войск в Афганистане на 20 тыс. военнослужащих. Их надо перебросить по воздуху и обслужить. Ресурсов авиабазы США в Манасе (Киргизия) для этого может не хватить. Во-вторых, новая администрация США усиливает свое "наступление" на государства ЦА, выдавливая оттуда Россию и Китай. Обама поддерживает разработанный Джорджем Бушем стратегический план Большая Центральная Азия, который связывает для США воедино геополитическое поле ЦА, Афганистана и Ближнего Востока. Казахстан, как важный поставщик энергоресурсов, занимает в этом плане особую роль. Кроме того, военная авиабаза в Алма-Ате как аэродром подскока может использоваться американцами в разведывательных целях, в основном направленных на ядерный центр КНР, расположенный в Западном Китае, отмечает издание. Напомним, в начале октября с официальным визитом Казахстан посетила госсекретарь США Кондолиза Райс, которая заявила, что Москва не имеет никакого права включать Казахстан в некую особую "зону влияния", а отношения Вашингтона с данной страной не направлены на подрыв влияния России в регионе. В тоже время в Сенате США считают, что Запад отстает от России в гонке за доступом к нефтегазовым богатствам Центральной Азии. При этом Казахстан пытается играть на интересах двух стран. Всего за две недели до Райс Астану посещал российский президент Дмитрий Медведев.

User ika, 02.12.2008 21:11 (#)

США готовятся к большой войне на Черном Море и на Кавказе Президент США Джордж Буш распорядился застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года. В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику. Некоторые эксперты предполагают, что американцы готовятся к новой Кавказской Войне, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО. Согласно распоряжению, обнародованному на сайте Белого дома, Буш поручил министру транспорта выделять средства для страхования судов из специального госфонда. Делать это предписывается «всякий раз, когда министру транспорта после консультации с госсекретарем покажется, что страховка, адекватная потребностям водной торговли Соединенных Штатов, не может быть получена на разумных условиях и сроках от компаний». Распоряжение предписано донести до всех операторов судов под американским флагом. «Поручение подготовить этот меморандум было дано президентом Джорджем Бушем еще в сентябре, после известных событий в Грузии, — заявил представитель Совета национальной безопасности США Бенджамин Ченг. — Страховка от военных рисков предоставляется правительством США коммерческим судам, следующим в зону военных действий или в зону иной нестабильности, в том случае, если коммерческие компании отказываются предоставить судам обычную страховку, мотивируя это военными рисками. Мы не делаем секрета из того, что поддерживаем правительство Грузии и намерены стимулировать развитие коммерческих связей между Грузией и США. Одним из способов стимулирования этих связей стало предоставление компаниям, ведущим бизнес с Грузией, дополнительной страховки», указал Ченг. Между тем во вторник в Брюсселе главы МИД стран НАТО обсудят перспективу принятия Грузии и Украины в Альянс. Заявления о неготовности этих стран к получению статуса кандидатов практически дезавуированы мнением госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Киев и Тбилиси могут быть приняты в альянс и без кандидатского стажа. Ожидания подогреваются распоряжением министра обороны Украины о передислокации войск с западных границ к границам России и подготовкой соглашения Украины с НАТО о транзите войск альянса по ее территории, указывает в этой связи РБК-Daily. В связи с этим наблюдатели ждут сюрпризов от совместных пресс-конференций генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, запланированных на среду. В этой связи некоторые российские СМИ пишут, что участившиеся обстрелы Южной Осетии со стороны Грузии можно расценивать как подготовку к войне. Тот же РБК Daily указывает, что зимой российские танки рискуют застрять на перевалах и у грузинской армии может появиться соблазн взять реванш под прикрытием кораблей США, «чьи ПВО контролирует небо над Грузией, а баллистические ракеты способны долететь до Москвы». По данным издания в Москве всерьез думают, что новая война с Грузией может случиться уже этой зимой. В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности будут обучать 50 тысяч солдат. Об этом журналистам сообщила представитель федерации альпинизма РФ Анна Столбова.

User zolingen, 02.12.2008 22:57 (#)

С большим интересом прочел!

Учения в море, в шторм, с испаноговорящими матросами, драка на трапе, зависание вертолета, атомный реактор крейсера, два буксира и 1600 (!) морских пехотинцев! ( откуда столько?) Класс! Аж захотелось одеть тельняшку и искать глазами Колчака! Славный поход, черт возьми! Одобряю! Красавцы, молодцы, так держать! А что касается "новой войны Грузии на Кавказе" (тут очередной пикейный жилет из средиземноморска упражняется в постах на эту тему)-то хотелось бы заметить, что нападение Грузии на страны, которым Россия предоставила свои гарантии безопасности- маловероятны. И нет ни малейших оснований думать, что США, НАТо, или кто то еще хотят ТАКОГО развития событий.! Ребята, это РБК говорит? Ну, чтож, не верьте РБК. ! Впрочем, какой дурак верит РБК? Когда кризис у порога...*?

User tpybop75, 03.12.2008 16:26 (#)

И нет ни малейших оснований думать, что США, НАТо, или кто то еще хотят ТАКОГО развития событий.!

Так, в сущности не о них и речь. Самое главное - Путину хочется "паучка застебать", маленькая, безопасная война. И, глядишь, воблый при деле опять, а то в экономике что ни ляпнет, то пук получается. А дорогостоящее, дешевое по сути, путешествие, это попытка нагадить, в ответ на реальные действия американского флота во время российской агрессии. Но для тех это было вынужденной операцией, кстати результативной. А наши из-за угла жопу показали и счастливы.

User robinzon_kruzo, 03.12.2008 02:11 (#)

"ВЕНРУС-2008"

Название учений напоминает что-то венерическое.Странно, кто это придумал? Автора в студию.

User goaway, 03.12.2008 23:03 (#)

И лечится очень плохо

User farlaf, 03.12.2008 18:32 (#)

- А Вы, доктор, не читайте советских газет... - Так ведь других нет?! - Вот никаких и не читайте!

User polonii, 04.12.2008 10:26 (#)

Думаецца надобно медальку выпустить - "За отличие на Венесуэльских учениях" На тыльной стороне изображенна пар

Думаецца надобно медальку выпустить - "За отличие на Венесуэльских учениях" На тыльной стороне изображенна пара мужчин слившихся в поцелуе. Один из них Уго Чавес другой то ли Путин то ли мИдведев...Только жаль что погоду мериканцы испортили а то б....А первую медалку то Дыгале надо дать!

User polonii, 04.12.2008 10:28 (#)

А в названии учений ВЕНРУС - что то венерическое проскальзывает. Неприятное совсем слово - ну как бордюр там или трансформатор....

.........