новость Росстат: В октябре 76 тысяч россиян потеряли работу

24.11.2008
Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

За месяц число безработных в России выросло на 76 тысяч человек, а темпы роста безработицы достигли рекордного значения за пять лет. Безработными являются 4,6 миллиона человек, 1,2 миллиона - зарегистрированы на бирже труда, и еще 200 тысяч человек могут потерять работу в ближайшее время.


Комментарии
User ushlepok08, 24.11.2008 14:55 (#)

А кто-то утверждал, что в России демографическая "яма", большая нехватка рабочих рук и работников умственного труда, и любой кризис растущей экономике пойдет только на пользу. Ау, новые абалкины и аганбегяны, где вы? Кстати, без всяких шуток, куда подевались все наши отечественные экономисты-авторитеты? Что-то не слышно их компетентных мнений. Почему по поводу дальнейшего развития экономики высказываются исключительно дилетанты?

livejournal.com absoll [livejournal.com], 24.11.2008 19:03 (#)

Яма-то по всем специальностям. Чтож тут не понятного!

User ushlepok08, 24.11.2008 19:12 (#)

Тем более, что "по всем специальностям". Т.е. равномерно размазанная. Так все же, в чем дело? Дилетантов, тупиц и подобий предыдущего автора просьба не беспокоиться.

User shGenady, 25.11.2008 10:36 (#)

ushlepok08 ; " новые абалкины и аганбегяны, где вы? Кстати, без всяких шуток, куда подевались все наши отечественные экономисты-авторитеты?" ============Уважаемый Ушлепок! Как помните , в приход 3.14-ЦА в тот раз , ЭТИ БОЛЬШИЕ ЭКОНОМИСТЫ , МОНСТРЫ И ТЯЖЕЛОВЕСЫ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ" МОРЩИЛИ ЛБЫ, чесали затылки, и все пытались заставить административно-командную зкономику стать КОНКУРЕНТНОЙ, но при этом ЧТОБЫ ОНА ОСТАВАЛАСЬ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ (сродни потугам Мих.Сергеевича приделать тоталитарному режиму "ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО" ). Как говаривал неплохой экономист - ценовик Руслан Имранович Хазбулатов :" И рыбку съесть и на Х. сесть!" . Но МОНСТРЫ И ТЯЖЕЛОВЕСЫ чуть не уморили с голоду вечно мешающий ВЕЛИКИМ ДЕЛАТЕЛЯМ ИСТОРИИ "Никомуненужный Народ , от которого вреда больше, чем пользы". Другие никомунеизвестные и никомуненужные - "мальчики в коротких штанишках" разработали и внедрили систему, которая РАБОТАЕТ ВО ВСЕХ ПРОЦВЕТАЮЩИХ СТРАНАХ (но которая и наказывает за воровство , коррупцию, нарушение демократических принципов, жизнь не по заработанным средствам, и чем сильнее нарушения - ТЕМ БОЛЬНЕЕ УДАР). И эта система РАБОТАЛА, ПОКА ЕЕ НЕ СТАЛИ "КОРРЕЖИТЬ". А куда подевались БОЛЬШИЕ ЭКОНОМИСТЫ ТОГДА, КОГДА НАДО БЫЛО СРОЧНО ПРИНИМАТЬ КОНКРЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ, А НЕ СИДЕТЬ С РЕГАЛИЯМИ ЛАУРЕАТОВ И АКАДЕМИКОВ В ПРЕЗИДИУМАХ И НАДУВАТЬ ЩЕКИ ? А ИХ , РЕАЛЬНЫХ МАКРОЭКОНОМИСТОВ , и не было! Или были , никомуненужные и никомунеизвестные, НО ИХ НЕ СЛУШАЛИ, как Илларионова. Были , окончившие экономические ВУЗы, выучившие по несколку цитат из Маркса, Энгельса и Ленина И РЕГУЛЯРНО ПОСТАВЛЯЮЩИЕ СТАТЬИ ВО СЛАВУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ - САМОЙ в мире! А почему? В любой ТОТАЛИТАРНОЙ ("иераржической" , "вертикально - ориентированной", без обратных связей демократического общества ) РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ УМИРАЕТ, А ВСЕ РЕШАЕТ ДУЧЕ (ну и несолько "ПОДДУЧЕ") ПОЭТОМУ РЕАЛЬНЫЕ МАКРОЭКОНОМИСТЫ И "НЕ НУЖНЫ", также как реальные выборы, суды, свобода слова, собраний , СМИ .... НО ВСЕ ЭТО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ "КОРРЕЖИТ" ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ("МЕХАНИЗМ") , ДЕЛАЕТ НЕЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКУ, ОБЕСКРОВЛИВАЕТ ("обесфинансирует") страну И ДЕЛАЕТ ПРИХОД ОЧЕРЕДНОГО ПИ-ЦА НЕМИНУЕМЫМ КАК : "ЗДРАВСТВУЙ ж*па - НОВЫЙ ГОД!" Именно это сейчас и происходит. И чтобы вылезти (?) из ямы , куда свалились, полностью передоверив свою судьбу очередному дуче ,всему народу придется попердолить МНОГИЕ И МНОГИЕ ГОДЫ. Если быстро ОСОЗНАЕМ И ИЗБАВИМСЯ ОТ СДЕЛАННЫХ ОШИБОК. ВМЕСТЕ С ДУЧИЗМОМ. Но такое описано только у Ганса Христиана. 3.14

User kumpel, 24.11.2008 15:16 (#)
15870

Не надо думать - с нами тот, кто всё за нас решит.

Либералы могут отдыхать.

User shGenady, 25.11.2008 10:41 (#)

Не надо думать - с нами тот, кто всё за нас решит. Либералы могут отдыхать.==========И НЕ ТОЛЬКО , - ВЕСЬ НАРОД МОЖЕТ ОТДЫХАТЬ!

User new_vitianya, 24.11.2008 16:32 (#)

Либералы писец как волнуются за Россию

ночи не спят, лишь бы Родине России помочь, кто чем может,тот тем и помогает.Сейчас все мы "Патриоты" Джонка Маккейнская.

User golanec, 24.11.2008 17:23 (#)

Привет с Голан

Старая история на новый лад:Путин с Медведевым вызывают дух Сталина.-Как нам уйти от кризиса? Сталин,попыхивая трубкой:Во-первых нужно расстрелять всех членов ГосДумы и Правительства! А во-вторых-покрасить сиены Кремля в зеленый цвет! -Но почему стены-в зеленый?-Я так и думал,что по первому предложению не встречу возражений!-ответил Сталин.

Ну терерь начнутся перепевы насчет вины "либерастов-экономистов" в том, что они не могут нихера сделать.

Вот сцуки!

User shGenady, 25.11.2008 10:50 (#)

Так они ж сцуки - "либерасты-экономисты" подсунули ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , которая не печет пирогов без муки !

User mishel, 24.11.2008 19:36 (#)

Шуточки бы вам всё...

А пенсия 4000 руб. Зарплату стали задерживать. При этом счета за коммуналку присылают точно в срок, банковский кредит тоже надо каким-то образом выплачивать тоже точно в срок, а как? Заработать дополнительно стало практически невозможно, никто ни за что платить не хочет. Как жить? Поистине лучше сдохнуть.

User golanec, 25.11.2008 00:22 (#)

Привет с Голан

А что,жизнь в 90-х уже забылась?Когда на рынки торговать ринулись учителя и инженеры?Некоторые до сих пор в Москву на Черкиз мотаются.

User politex5, 24.11.2008 19:52 (#)

Никаких либеральных экономистов на сегодня нет. Всякие илларионовы и миловы называются экономистами только по недоразумению. Если кто-нибудь почитает их статьи, то увидит, что их единственный ход мысли - Россия должна сделать то-то и то-то для того, чтобы вернуть иностранных инвесторов на наш рынок. Так вот: России сейчас не просто не надо стремиться к "возвращению иностранных инвесторов", наоборот, мы скорее должны бояться этого самого "возвращения". Ибо в период кризиса ни один инвестор не будет делать капитальные инвестиции (например, заводы строить), а будет заниматься только инвестициями спекулятивными. На хрен нам такие инвестиции. Поэтому меня лично скорее будет тревожить неожиданный рост нашего фондового рынка, чем его падение.

User mishel, 24.11.2008 19:59 (#)

Одним словом- песец окончательный, куда ни кинь- всюду клин... Раша накрылась. И мы вместе с рашей тоже.

User politex5, 24.11.2008 20:40 (#)

В России все будет гораздо лучше, чем в других странах (исключение - Китай). Поэтому, если кто хочет эммигрировать из "накрывшейся раши", то единственное место в мире, где будет получше, чем в России - это Китай.

User mishel, 24.11.2008 20:47 (#)

Эмиграция сейчас, в принципе как средство спасения, стала доступной только единицам. Не всё так просто. Если эмигрировать, то это надо было делать раньше, поздно уже. Оставшимся предстоит разделить с проклятой родиной её незавидную участь.

User politex5, 24.11.2008 21:08 (#)

Думаю, что в ближайшее время в Россию, с её "незавидной участью" вернётся большинство из тех, кто раньше эмигрировал. Кроме того в Россию ломанутся толпы людей с Украины, Прибалтики, Восточной Европы, даже Западной Европы. И одним из главных вопросов российского правительства будет вопрос размещения по территории России всего этого наплыва трудовых ресурсов.

User sk, 24.11.2008 23:11 (#)

Ну, опыт размещения имеется... И места размещений сохранились - там кое-где "колючку" подправить, вышки подкрасить...Осталось лавку намылить...

User sk, 24.11.2008 23:14 (#)

А вообще-то, деточка, ты хоть представляешь себе разницу в качестве жизни, скажем, в Канаде и Росии?

User politex5, 24.11.2008 23:30 (#)

Все это качество жизни формируется за счет кредитного пузыря. Этот кредитный пузырь лопается на наших глазах. Сперва в Канадае будет качество жизни, но у большинства жителей не будет на это качество денег, а потом неминуемо полетит под откос и все качество.

User sk, 25.11.2008 02:51 (#)

Качество, а не уровень... Это организация дорожного движения, взаимоотно

За счет кредитного пузыря? Ну Вы меня насмешили...)) На западе мобильные телефоны в кредит не покупают. Покупают дома, квартиры (от 3% до 6% годовых, машины от 0%). Причем, что самое удивительное, цены ниже российских...))

User politex5, 25.11.2008 04:16 (#)

Дома и квартиры покупают за счет кредитов, взятых на себя, а зарплату получают за счет кредитов, взятых предприятиями, на которых они работают. Этот пузырь начинает схлопываться. В результате у многих не хватит денег не то, что на выплаты по кредитам или на мобильные телефоны, но даже не еду. Ферштейн?

User sk, 25.11.2008 05:15 (#)

Именно так в России и происходит, даже не спорю.

User politex5, 25.11.2008 05:43 (#)

Для дебила sk, не умеющего в минимальном объёме думать головой разъясняю: все, что написано в моём предыдущем посте написано о западных экономиках: американской, канадской, австралийской, западно- и восточноевропейских. На Россию сдутие западного кредитного пузыря серьезного влияния не окажет вообще. Единственное критическое для экономики - это долги иностранным кредиторам, которые полностью обеспечены российскими ЗВрезервами.

User belaruslitvin, 25.11.2008 05:46 (#)

Черт, опять по кругу!

http://www.ej.ru/?a=note&id=8588
Родословие русской свободы. Кулинарный демарш несогласных
24 НОЯБРЯ 2008 г. НИКИТА СОКОЛОВ Время, между тем, было вовсе не праздничное. Финансовый кризис, начавшийся падением акций на европейских биржах в августе 1899 года, в несколько месяцев перерос в полноценный мировой экономический кризис. От него более других стран страдала Россия, хозяйственная жизнь которой держалась в значительной степени иноземными капиталами. Резкое сокращение притока денег из-за рубежа поставило российских предпринимателей «в крайне стесненное положение». Государственный банк поднял учетную ставку с обычных тогда 5 до 7 процентов. Следом частные банки не только увеличили проценты под ссуды, но и сократили ссудные операции и стали требовать скорейшего возврата кредитов. Биржевые котировки акций резко пошли вниз. Первыми под тяжестью кризиса обрушились мелкие предприятия легкой промышленности, но вскоре предприниматели стали сворачивать производство и в ведущих отраслях (нефтяной и машиностроительной), начались крупные «локауты» и сопряженные с ними рабочие забастовки. Заработная плата оставшихся работников резко сокращалась. Правительство довольно долго наблюдало за развитием кризиса с эпическим спокойствием, но когда стало ясно, что экономический кризис уже перерастает в полномасштабный социальный и чреват мощным взрывом, оно оказалось неготово к решительным действиям и даже не могло предложить внятной программы.

User belaruslitvin, 25.11.2008 05:57 (#)

Не, ну есть в России умные люди

http://www.ej.ru/?a=note&id=8586

Итоги недели. В одном флаконе
21 НОЯБРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ Выступление председателя «Единой России» (он же премьер-министр и по совместительству национальный лидер) на юбилейном съезде правящей партии вызвало настоящую сенсацию. Экономический кризис, наличие которого столь яростно отрицало государственное телевидение, оказывается, вовсю уже свирепствует на российских просторах. Владимир Путин, хоть и не преминул пнуть Америку как источник всемирного несчастья, уже не рисковал называть Россию островком стабильности. Более того, впервые было высочайше намекнуто, что нашу богоспасаемую до недавнего времени страну может быть ждет безработица. Понятное дело, что и здесь без коварного зарубежа не обошлось. Не иначе как из желания вновь поставить Россию на колени, зловредные западники перестали покупать автомобили. В результате отечественные металлурги оказались под угрозой остановки производства. Коль скоро Россию тоже постигло это стихийное, по словам премьера, бедствие, то логичным было бы допустить, что ответственный лидер предложит подведомственному народу программу всеобщего противостояния кризису, так, чтобы каждый сознательный гражданин нашел свое место в этой борьбе. Путин вроде бы и изложил набор антикризисных мер, но его характеризуют две особенности. Во-первых, путинская стратегия содержит взаимоисключающие элементы. С одной стороны, он обещает многочисленные налоговые послабления как бизнесу, так и гражданам. В условиях кризиса это должно помочь и тем, кто хочет начать свое дело, и тем, кто решил, несмотря на финансовые неурядицы, купить квартиру. С другой стороны, премьер намерен предоставить российским гражданам всевозможные виды социальной поддержки. Вырастут зарплаты бюджетников, пенсии и пособия по безработице. А кроме того, пользуясь падением цен, государство намерено купить 40 тысяч квартир для военных по два миллиона рублей за штуку. И это при том, что госбюджет не получит гигантские суммы из-за снижения налогов. Откуда же возьмутся дополнительные 550 миллиардов рублей (оценка министра финансов Кудрина) — стоимость многочисленных путинских инициатив? Эти деньги будут взяты из резервного фонда. А до этого в попытках стабилизировать экономическую ситуацию было израсходовано пять триллионов рублей. Столь масштабные расходы выглядят несколько легкомысленными, если учесть, что рабочая группа Госсовета, готовившая прошедшее на этой неделе заседание, пришла к выводу, что кризис в нашей стране только начинается. Если государственные накопления будут улетучиваться с такой скоростью, то от обещанной гражданам «подушки безопасности» за год останется пустая наволочка. Вторая особенность путинской речи — полное отсутствие рекомендаций к сотрудничеству между гражданином и государством. Никаких призывов «затянуть пояса». Российскому народу предложено просто сидеть и ждать, пока о нем позаботятся национальный лидер и партия власти. Увеличат зарплату, предоставят налоговые вычеты или, на худой конец, пособие по безработице. При этом следует иметь в виду, что все восемь лет своего правления Путин проводил весьма жесткую финансовую политику, не позволяя никаких излишних расходов на социальные программы. Это сейчас, в момент кризиса, премьер бодро рассказывает, как при начислении пенсий будут учтены интересы тех, кто работал в советские времена. Интересно, что мешало сделать это четыре года назад, когда непотопляемый г-н Зурабов разрабатывал пенсионную реформу. Тогда, напомню, цены на нефть росли, как на дрожжах. Однако все эти очевидные несуразности можно объяснить тем, что выступление Владимира Путина было предвыборным. Именно на этой неделе думцы с какой-то бесстыдной торопливостью одобрили внесенные Медведевым поправки в Конституцию. Нет сомнений, что к началу декабря региональные парламенты вслед за думцами проштампуют поправки, продлевающие президентский срок. Подозреваю, что весь сценарий был разработан еще до того, как Медведев был назначен «местоблюстителем». Однако кризис заставил проигрывать этот сценарий в ускоренном темпе. Ведь если не успеть к февралю-марту, народная любовь к Путину В.В. может улетучиться, как дым. Посему все ресурсы брошены в дело именно сейчас. Именно сейчас закон о налоговых вычетах на жилье должен получить обратную силу. Именно сейчас, немедленно, Госдума должна принять поправки в Налоговый кодекс. Медведевская пресс-секретарь недавно сообщила, что ее босс намерен весной устроить большую пресс-конференцию. Если иметь в виду стремительное развитие событий, это поразительный оптимизм. Ведь может так случиться, что к весне мнение Дмитрия Анатольевича по тем или иным вопросам будет интересовать только его пресс-секретаря.

User politex5, 25.11.2008 06:36 (#)

Тут в ближайшие несколько лет будет решаться вопрос: кто будет главной силой в мире в 21 веке - США или Россия с Китаем. А у либерастов свои очень важные проблемы: кто будет российским президентом - Медведев останется или Путин придёт. Либералы, вам житья не будет при любом российском президенте. Ибо уже в следующем году вы все вымрете как класс.

User politex5, 25.11.2008 06:42 (#)

Дополнение к предыдущему посту: под вымрете я имел в виду, разумеется, интеллектуальную сторону дела (если применительно к нашим либералам можно вообще употреблять это слово). Никто вас не будет репрессировать, вам просто самим будет невозможно придерживаться ваших взглядов. Ибо из-за резко нарастающего кризиса и спада в ваших цитаделях (США и Европе), из-за полного экономического краха в ваших витринах демократии (Прибалтике, Грузии, Украине) и из-за продолжения, а может быть даже и усиления экономического роста в России говорить к концу 2009 года о каких-либо преимуществах либеральных демократий будет просто смешно.

User belaruslitvin, 25.11.2008 07:01 (#)

Это не про тебя, ведь ты денег не имеешь!

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/554563-echo/ Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, говорить можно что угодно. Только человек, зная, что рубль будет падать, идет и покупает доллары. А говорить он при этом может все что угодно. «Америка – параша, победа будет наша!», «Во всем виноваты американцы», «То, что цены на нефть росли, это наша заслуга, а то, что они упали, это вина американцев». Говорить можно все что угодно. Но говоря это, человек продает рубли и покупает доллары. Потому что кроме разговоров он еще хочет сохранить свои деньги. И банкиры хотят.

User politex5, 25.11.2008 07:27 (#)

Ничего критического для нашей экономики в этих покупках долларов нет. Как купили так и продадут. Критической для нашей экономики может быть только атака международных спекулянтов на нашу финансовую систему через фондовый рынок вкупе с массированными воплями в либеральных СМИ о наступающем дефолте. Но эту атаку мы отбили.

User sk, 25.11.2008 08:56 (#)

Да я с тебя, идиота, прикалываюсь, ты еще не понял?)) Посмотрю, что завтра жрать будешь, глобальный экономист , блин...

User politex5, 25.11.2008 09:17 (#)

С тобой всё понятно. Мало того, что в ситуации в экономике не разбираешься - так ещё и прикалываться не умеешь.

User sk, 25.11.2008 10:08 (#)

А зачем? Я умею делать деньги, а ты вместо меня разбираешься в экономике...)) Удачи, придурок!))

User shGenady, 25.11.2008 11:28 (#)

"премьер намерен предоставить российским гражданам всевозможные виды социальной поддержки. Вырастут зарплаты бюджетников, пенсии и пособия по безработице. А кроме того, пользуясь падением цен, государство намерено купить 40 тысяч квартир для военных по два миллиона рублей за штуку. И это при том, что госбюджет не получит гигантские суммы из-за снижения налогов. Откуда же возьмутся дополнительные 550 миллиардов рублей (оценка министра финансов Кудрина) — стоимость многочисленных путинских инициатив? Эти деньги будут взяты из резервного фонда. А до этого в попытках стабилизировать экономическую ситуацию было израсходовано пять триллионов рублей". =============БОРЖОМИ НЕ ПОСТУАЕТ И ПОЧКИ ДАВНО ОТВАЛИЛИСЬ....

User shGenady, 25.11.2008 11:12 (#)

2008-11-24 23:51:04 sk : "Качество, а не уровень... Это организация дорожного движения, взаимоотношения с представителями власти и еще миллион мелочей, изначально заложенных, которые не снились даже Москве, не говоря об остальной части...)" =========Респект, уважаемый ! Квзалось бы , какое отношение имеет это все к экономике ; "басманное правосудие", реальная борьба с преступностью, РЕАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ, РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА....но все это ДЕЛАЕТ ЭКОНОМИКУ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ!

User shGenady, 25.11.2008 11:18 (#)

"Причем, что самое удивительное, цены ниже российских...))"=================Странно: ЧЕМ НИЖЕ КОРРУПЦИЯ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕМОКРАТИИ - ТЕМ НИЖЕ ЦЕНА ТОВАРА!

User oblako, 25.11.2008 13:08 (#)

politex5 Сперв

Как будет в Канаде ещё неизвестно а у нас так и есть.

User shGenady, 25.11.2008 11:03 (#)

Надо лишь твердо и уверено произнести сто раз слово "халва" и после этого можно спокойно идти и попивать чаек!

User oblako, 25.11.2008 13:05 (#)

politex5 Думаю, что в ближайшее время в Россию вернётся большинство из тех

Дурак думкой богатеет (с)

User golanec, 25.11.2008 00:19 (#)

Привет с Голан

Вот как раз сегодня он взлетел!Посмотри-первый раз с 30 октября.Ну теперь скажи,что это означает рост российской стабильности!,Ась?

User politex5, 25.11.2008 02:26 (#)

С российской стабильностью все будет нормально. Лично я оцениваю вероятность повторной атаки международных спекулянтов на российском фондовом рынке меньше чем в 1%.

User shGenady, 25.11.2008 10:57 (#)

politex5 : "Никаких либеральных экономистов на сегодня нет. Всякие илларионовы и миловы называются экономистами только по недоразумению".=================Му-ло , чеВо ты тут панику разводишь : энергетическая держава поднимается с колен и есть только отдельные временные трудности, мы идем своим путем , И У НАС ВСЕ ПУТЕМ!

User mishel, 24.11.2008 20:02 (#)

Нормальненько так с колен встали...ёптить.

User sphere_noo, 24.11.2008 21:30 (#)

в ближайшее время в Россию вернётся,Западной Европы, Canada, USA

No kidding!
Also from USA and Cnada, not to mention Australia

User koroviev666, 24.11.2008 22:47 (#)

кот сказал, что нет экономистов? А Политекс? По-моему, настоящий полиспецьялист.