новость Официальный курс доллара превысил 27 рублей

24.10.2008
Бумажные доллары, Фото АР

Бумажные доллары, Фото АР

Официальный курс доллара в пятницу превысил 27 рублей впервые с июня 2006 года. Как передает Финмаркет, курс Центробанка составил 27,06 рубля. Накануне на ММВБ доллар уже поднимался выше 27 рублей, однако затем курс снова понизился. Стоимость бивалютной корзины остается на прежних уровнях.

Средневзвешенный курс доллара по состоянию на 11.30 по московскому времени составил 27,0596 рубля, что на 9,96 копейки превысило уровень закрытия предыдущего торгового дня.

В числе основных причин роста курса доллара по отношению к рублю продолжающееся укрепление позиций американской валюты относительно евро на рынке Forex. В пятницу евро приблизился к уровню 2-летнего минимума, опустившись до 1,2624 доллара.

Продолжающееся падение евро по отношению к доллару объясняется не только растущими опасениями сокращения размера базовой ставки Европейским центральным банком на фоне ухудшающейся экономической ситуации в еврозоне, но и ожиданиями, что американские власти предпримут ряд действий, направленных на поддержку рынка жилья.

В начале недели в столичных обменных пунктах был отмечен беспрецедентно высокий спрос на доллар. Американскую валюту покупали по ценам около 27 рублей и продавали еще дороже - до 28 рублей за один доллар. При этом официальный курс ЦБ на понедельник был установлен на уровне 26,25 рубля.

Участники финансового рынка отмечают, что разрыв между официальным и "уличным" курсами обусловлен слухами о грядущей девальвации рубля. При этом опрошенные банкиры уверены, что под слухами нет никаких реальных оснований.

По данным "Коммерсанта", ряд обменников вообще прекратил работать, а в некоторых банках введены ограничения на снятие валюты. В частности, они коснулись московских отделений Сбербанка.

При этом "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, сообщает, что монетарные власти страны уже обсуждали одномоментную 10-процентную девальвацию рубля. Тем не менее, неизвестно, был ли этот вариант принят.

24.10.2008


новость Новости по теме