новость Официальный курс доллара превысил 27 рублей

24.10.2008
Бумажные доллары, Фото АР

Бумажные доллары, Фото АР

Официальный курс доллара в пятницу превысил 27 рублей впервые с июня 2006 года. Установленный на субботу курс Центробанка - 27,06 рубля за доллар. Евро по отношению к доллару продолжил падение на фоне ожиданий, что американские власти примут меры, направленные на поддержку рынка жилья.


Комментарии
(написано анонимно) 24.10.2008 17:22 (#)

Да! Это начало конца!

Да! Это начало конца!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2008 18:01 (#)

Индекс ММВБ после перерыва рухнул почти на 15% 24.10.2008 13:52 За 15 минут после возобнов

Индекс ММВБ после перерыва рухнул почти на 15% 24.10.2008 13:52 За 15 минут после возобновления торгов индекс ММВД рухнул до 511,23 пункта (-14,63%). Обвал цен акций достиг от 3% до 20%, в лидерах Сбербанк (-20%), "Газпром" (-15%), "Газпром нефть" (-17%). Торги на ФБ ММВБ в пятницу из-за падения техиндекса биржи более чем на 5% приостанавливались на час с 12:35 МСК, к этому часу основной фондовый индекс ММВБ упал на 7,1%. На ФБ РТС торги акциями были приостановлены на час с 13:05 МСК.

Vova 24.10.2008 18:26 (#)

Ni4ego stra6nogo

"Иными словами, обсуждаются вопросы о том, как спасти то, что имеют обыкновенные люди. Но эти вопросы зациклены в рамках сегодняшних экономических реалий." (Экономический Кризис 2008-... для граждан) ЕСЛИ НЕ ВЛАДЕТЬ ДЕНЬГАМИ - ТО НЕТ И ПРОБЛЕМЫ

Пусть С. Бахмина до конца досидит свой срок! Код счетчика подпис 25.10.2008 10:35 (#)

Пусть С. Бахмина до конца досидит свой срок! Код счетчика подписей Дорогие друзья, В настоящий момент в интер

Пусть С. Бахмина до конца досидит свой срок! Код счетчика подписей Дорогие друзья, В настоящий момент в интернете идёт сбор подписей для помилования С.Бахминой, осуждённой по статьям 160 и 198 УК РФ (см. за что сидит). Члены общественной палаты (Генри Резник, Николай Сванидзе, Анатолий Кучерена, Вячеслав Глазычев, Павел Гусев, и другие.), радиостанция <Эхо Москвы> ведут активную рекламную кампанию этой акции. Они утверждают, что нужно проявить Милосердие. Милосердие не должно быть уделом избранных и должно распространяться на всех. Или уровень их милосердия к осужденным женщинам-воровкам прямо пропорционален сумме похищенного? Есть женщины, которые находятся в тюрьме и беременны, но никого из членов общественной палаты не волнует их судьба. Это встречное обращение к Президенту России с просьбой проявить мудрость в данном вопросе. Для тех, кто согласен с тем, что милосердие не должно быть для избранных, мы предлагаем подписать наше встречное обращение к Президенту Российской Федерации. Обращение к Президенту Российской Федерации Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас остаться в стороне от шумихи, поднятой сейчас вокруг гражданки С. Бахминой, бывшего юриста "ЮКОСа, осужденной на шесть с половиной лет лишения свободы. В интернете идет кампания по сбору подписей для досрочного освобождения С.Бахминой. В таком же положении, как Бахмина, пребывает сегодня и сотни других женщин-заключенных. У них также на воле остались дети, подчас брошенные, в отличие от ухоженных детей Бахминой. И у них также есть младенцы, что содержатся в детских домах по месту отбыванию наказания. Но по этим женщинам так называемые правозащитники не взывают к Вашему состраданию и в пользу их подписи не собирают. Эти женщины платят за свои проступки до конца в назначенной им мере. А что делает Бахмину исключительною и достойною президентского помилования? Значительное число людей толкают на преступления безысходность, отчаяние, нужда. Бахмина с её каждомесячным доходом во многие тысячи долларов да ещё более значительными годовыми вознаграждениями не знала подобного. Какой же был ее мотивирующий фактор? Она должна в полной мере искупить перед народом свою вину согласно вынесенному ей весьма умеренному приговору. Не так давно Вы сказали, что для нашей страны важны "сигналы". Помилование Бахминой пошлёт раздражающий сигнал честным людям о том, что соучастие в больших преступлениях даёт возможность рассчитывать пусть не на законное освобождение до срока, но, вполне - на президентское помилование. Мы призываем Вас укрепить веру сограждан в то, что совершившие преступление не уходят от наказания и что столь часто попираемая справедливость всё же существует!

HGFD 26.10.2008 05:03 (#)

Вы на каждой теме это вывешиваете?

Вы на каждой теме это вывешиваете?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2008 23:28 (#)

Рано радуешься Иван-царевич. Кто чужому горю радуется у того оно тоже будет. Проверено.

Дурак 24.10.2008 17:37 (#)

При этом "Коммерсант" со ссыл

Кто-нибудь может мне объяснить смысл этого?

(написано анонимно) 24.10.2008 17:44 (#)

может еще и девальвацию евро? В долгосрочно перспективе ставить на доллар - весьма рискованное предприятие. На любом кризисе ирают по крупному... лично я, при снижении евро ниже 34 стану его прикупать.

(написано анонимно) 24.10.2008 17:49 (#)

А я еврабакса прикупил, в расчете на рост евра относительно доллара. Да еще отложенные ордера на "донышко" поставил. Хорошо, когда такая волатильность. ЛЕПОТА.

(написано анонимно) 24.10.2008 18:36 (#)

Не смеши! Роста евро против доллара ждать придется не меньше года

(написано анонимно) 24.10.2008 19:12 (#)

и то правда. зато падение доллара против евро может будет раньше.

User salve, 24.10.2008 18:42 (#)

аналогично ..... Думаю ставку все-таки сделать на евро

.

(написано анонимно) 24.10.2008 18:49 (#)

точно, точно, только евро

точно, точно, только евро. Доллар как-то не успокаивает

(написано анонимно) 24.10.2008 17:51 (#)

ЦБ РФ гарантировал, что никакой девальвации рубля не будет. И этот вопрос даже не рассматривается.

Ibarruri 24.10.2008 18:23 (#)

Неужели они сами себе рты закрыли и "даже не рассматривается" где нибудь в курилках ? На самом деле сейчас ведь ...

... идёт абсурд - доллар во всем мире крепнет очень сильно относительно всех валют и скорее всего временно, а наши власти с упорством включились в игру на сопротивление этому процемму. Думаю, что надо привязать на время рубль к евро и дать рублю свободно упасть к доллару по коэффициенту, который складывается на мировом рынке по паре евро-доллар, чтобы зря не разбазаривать валютные резервы. Потом американцы соберут у себя все свои окрепшие доллары и этот доллар, как склад фантиков, снова ослабнет относительно всех валют. Вот тогда уже можно говорить серьезно произошла ли девальвация рубля

(написано анонимно) 24.10.2008 18:38 (#)

падение рубля относительно доллара, при падении же цены на нефть, все в тех же долларах - государство с барреля будет получать столько же, если не больше, бюджет то у нас в рублях =). На долар, если честно, мне наплевать, а вот то, что евро слегка упал отностительно деревянного - оч знаете позитивно, над брать =)

(написано анонимно) 24.10.2008 18:42 (#)

Смысл в том, что по бивалютной корзине 55%доллар+45%евро курс рубля поддерживают на одном уровне - доллар растет, евро снижается. А поддерживают его массированной скупкой рублей. Что курс рубля безбожно завышен, ясно давно. За счет этого в стране пророва денег, и никакой промышленности. Люди живут пока лучше, а экономика тихо догнивает. Вот и догнила. Теперь пора кончать поддерживать деревянный, все равно никаких ресурсов не хватит. Если не паниковать, то разумно его можно зафиксировать где-то на 33-35 р за бак.

(написано анонимно) 24.10.2008 18:49 (#)

А я думаю к весне будет 100-200 деревянных за доллар

А я думаю к весне будет 100-200 деревянных за доллар

(написано анонимно) 24.10.2008 21:10 (#)

Будет 347 :-)

(написано анонимно) 25.10.2008 03:03 (#)

645. Мне один специалист с Граней сказал.

Дикий чечен 25.10.2008 17:37 (#)

Будет 3.12

Будет 3.12 за доллар. И здец впридачу.

Дикий чечен 25.10.2008 17:41 (#)

Будет 3.14 тонн за доллар

Будет 3.14 тонн за доллар. И здец впридачу! Совсем число пи забыл! Ну что с меня взять - дикий я. Да к тому же еще и чечен.

(написано анонимно) 25.10.2008 23:16 (#)

Мне один старый большевик рассказывал: у франции 40тыс боевых самолётов, а у нас только 4.

(написано анонимно) 25.10.2008 03:03 (#)

Если курс рубля завышен, то откуда же взялись валютные запасы? Собственно покупая валюту ЦБ, занижал курс рубля, а не наоборот.

сельский аналитик 27.10.2008 00:07 (#)

крутой браток лучше тупого экономиста

ЭТА Ж НАДО СКОЛЬКО И КАКИХ МОСКОВ(В ГОЛОВЕ-ПРИМ АВТ) ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ, ЧТОБЫ В ТЕЧЕНИЕ ПОЧТИ 10 ЛЕТ"УКРЕПЛЯТЬ"РУБЕЛЬ ПРО ИНФЛЯЦИИ ЕЖЕГОДНОЙ 15 - 20 ПРОЦЕНТОВ.ВОТ И ДОВРАЛИСЬ(ДЛЯ ВЛАСТЕЙ ВРАТЬ КАК ДЫШАТЬ ПРИМ АВТ)-ФАКТИЧЕСКИ "РОССИЙСКИЙ" ДОЛЛАР ИЗ АМЕРИКИ В РОССИИ СТОИТ В ТРИ РАЗА ДЕШЕВШЕ ЧЕМ НА РОДИНЕ.ДЕФОЛТ НАМ НЕИЗБЕЖЕН И 112 РУБЛЕЕК ЗА БАКС БУДЕТ В УТЕШЕНИЕ -"УРЯ!ДОЛЛАР ПАДАЕТ!"МОЕ МНЕНИЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ НО ЭТО НЕ НЕ ПОМЕШАЕТ ДЕФОЛТУ БЫТЬ.

(написано анонимно) 24.10.2008 17:42 (#)

da-a

eto chto hana chto li?

livejournal.com ntufar [livejournal.com], 24.10.2008 17:46 (#)

Da http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/russia/3248672/Russia n-default-risk-tops-Iceland-as-crisis-deepens-financial-crisis.html

(написано анонимно) 24.10.2008 17:46 (#)

Мировой кризис пойдет России на пользу

У России есть шанс избежать развития полномасштабного кризиса внутри страны на волне мировых экономических неурядиц при условии улучшения эффективности экономики, сказал президент РФ Дмитрий Медведев в четверг. "У нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала", - говорится в сообщении Медведева, размещенном в видео-блоге на сайте www.kremlin.ru, передает Рейтер. Российские рынки снизились уже на 70 процентов с пиковых уровней, достигнутых в мае текущего года, на фоне оттока капитала и проблем с ликвидностью, усилив опасения инвесторов по поводу финансового кризиса, распространяющегося на сектора реальной экономики. Власти утверждают, что Россия, пополнившая свои резервы за восемь лет экономического бума на сотни миллиардов долларов, сможет пережить кризис. Правительство уже выступило с программой помощи банковскому сектору и компаниям на общую сумму в $200 миллиардов, включая предоставление кредитов банкам и компаниям и налоговые льготы. По словам Медведева, Запад уже ощутил влияние финансового кризиса на реальную экономику. "Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот ещё не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать", - сказал президент. Власти сконцентрируют свои усилия на поддержке шести секторов экономики: розничной торговли, сельского хозяйства, строительства и машиностроения, оборонно-промышленного комплекса и малого предпринимательства. Кризис предоставил шанс оздоровить экономику страны, считает президент, но формирование конкурентоспособных компаний неизбежно приведет к консолидации активов в различных секторах экономики, включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство. "Мы будем готовы принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели", - сообщил Медведев. Он также отметил, что кризис сделает финансовые организации более эффективными и заставит их уделить больше внимания показателям надёжности. "Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков", - добавил президент. "Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров", - отметил Медведев.

Нинка 24.10.2008 18:27 (#)

Это написал шнырь Мядведя. Ты меня лично этим не купишь!!!!!

Это написал шнырь Мядведя. Ты меня лично этим не купишь!!!!!

(написано анонимно) 24.10.2008 20:42 (#)

"...Мировой кризис пойдет России на пользу.." -надейся и жди,вся жизнь впереди...

(написано анонимно) 24.10.2008 17:50 (#)

Российские импортеры радуются и снимают сливки.

(написано анонимно) 25.10.2008 03:04 (#)

Импортеры куда? С Штатами мы почти не торгуем, а Евро падает.

(написано анонимно) 24.10.2008 17:52 (#)

и цена нефти на данный момент ниже 60 долларов - 59.34

http://www.bloomberg.com/energy/

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2008 18:09 (#)

"В духе Дали" пожимаю "Хачатуряну" руку, желаю хорошо провести время...

^^^ 24.10.2008 18:20 (#)

Доллар я тебя люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хорошо что мои активы в тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2008 03:06 (#)

Успешные люди не любят позиции, а считают.

(написано анонимно) 25.10.2008 03:25 (#)

Забавно, но мой коммент о

пилот 24.10.2008 18:22 (#)

ЧТО ПОКУПАТЬ

ПОКУПАЙТЕ ПАТРОНЫ И КАНСЕРВЫ.

(написано анонимно) 24.10.2008 18:24 (#)

уже купил :)))

Колян 24.10.2008 18:23 (#)

А мне нравится - как события развиваются.

А мне нравится - как события развиваются.Кто то зарабатывал на недвижимости - я заработаю на зелёном $$$$$$$. Как всё хорошо!!!

Гоша 24.10.2008 18:25 (#)

Несите деньги в банки и Пифы. А я пойду куплю баксиков.

Несите деньги в банки и Пифы. А я пойду куплю баксиков.

(написано анонимно) 24.10.2008 18:41 (#)

Лично я их, пусть еще подрастут, скину.

(написано анонимно) 25.10.2008 03:09 (#)

Нести деньги надо туда, куда сегодня их выгодно нести. Только идиоты вседа делают одно и то же. Те например, кто покупали баксы в 2000, уже серьезно попали.

(написано анонимно) 24.10.2008 18:42 (#)

вор у вора ворует :)))

называется "влили" ликвидность, а она не долго думая ушла в валютные свопы
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1046523

Купивший 24.10.2008 18:44 (#)

ДОЛЛАР -я от тебя балдею,ты умница!

ДОЛЛАР -я от тебя балдею,ты умница!

bolt 24.10.2008 18:58 (#)

Поскольку поддержание курса рубля обходится с каждым днем все дороже-1,5 млрд дол., то сейчас могут либо девольвировать, либо и более вероятно, ввести ограничение на обмен валюты.Для страны с управляемой демократией - возможно.

www.comgeorgia.com 24.10.2008 19:00 (#)

Репортеры Рейтер в зоне конфликта свидетельствовали, что российские силы демонстрировали высокую мотивацию и нацеленность на результат. Например, солдаты не колеблясь сбросили в реку с моста два сломавшихся тяжелых грузовика, чтобы не замедлилось движение двигавшейся в Грузию колонны.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2008 21:48 (#)

Дак они вторую волну агресси готовят, думают так от кризиса народ отвлечь:)!

Продолжается ввод в Ахалгорский район дополнительных сил Российской Федерации. Вчера в течение всего дня непрерывно в район вводилась бронетезника и солдаты. Ужесточен контроль на КПП, расположенном на административной границе Каспского и Ахалгорского районов. Как заявляет глава администрации Ахалгорского района Зураб Пицхелаури, российские военные заявили местному осетинскому населению, что их ввод в район направлено на предотвращение вторжения грузин, которые намерены устроить осетинам геноцид. «Народ в панике, так как часть жителей района верит в то, что говорят российские солдаты. Другая часть недовольна вводом дополнительных сил», - отметил Пицхелаури. Надеюсь Пидорашкистан сдохнет от попытки угробить Грузию, мораль проста: не делай другому того, чего не желаешь себе:)!

(написано анонимно) 24.10.2008 19:14 (#)

а Васька слушает да ест..

http://api.ning.com/files/gfjCgTesl5N45F37rAA1sxwFJyzM-s9gVEIyQJvmaYA_ /beavis.jpg

(написано анонимно) 24.10.2008 19:30 (#)

Вам должно быть стыдно хотяб...

Где сейчас те горе-патриоты которые бились об стену головой и утверждали, что с рублем ничего не будет? Ведь не только доллар подорожал, вы посмотрите цены на продукты в магазинах и на рынке. А повышения зарплапы можно и не ждать.

User astra2, 24.10.2008 21:24 (#)

Да хрен с ним, с повышением зарплаты

меня больше волнует вопрос будет ли вообще зарплата?! Ведь налик на неё кассир в банке получает, а что сейчас с банками? И ещё, прошу модеров ограничить размер одного поста... а то бригадные спамят простынями.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:27 (#)

Какого вам уважаемый повышения зарплаты. Вы ещё зарплату получите! Уже пошли задержки!

(написано анонимно) 25.10.2008 03:11 (#)

С рублем ничего и не произошло. Это доллар подорожал относительно всего.

(написано анонимно) 24.10.2008 20:06 (#)

Как было: у власти - и юрист и чекист; во внешней политике - и кузькина мать и долларовые кредиты; у элиты - и родина (патриотизм) и бабки. А теперь надо выбирать: у власти - юрист или чекист; во внешней политике - кузькина мать или долларовые кредиты; у элиты - Родина или бабки.

(написано анонимно) 24.10.2008 21:46 (#)

Да пускай будет 500 рублей за доллар гори в аду Российская экономика гори в аду Россия

Да пускай будет 500 рублей за доллар гори в аду Российская экономика гори в аду Россия

Влад, Москва 25.10.2008 01:52 (#)

На Гранях новый жанр - проклятия :)

:)

(написано анонимно) 25.10.2008 23:20 (#)

Это не новый жанр, а очень старый, шизики душу отводят.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:36 (#)

Россия - остров стабильности в мире финансового кризиса.

Как и было вам, педриотам, Кудриным сказано! :))))))

(написано анонимно) 25.10.2008 03:19 (#)

Ну давай сравним без истерики 8 лет правления либерастов и 8 лет правления кровавой гэбни.

При либерастах рубль постоянно падал, рост ВВП был отрицательным и случился 98 год. При Путине экономика стабильно растет, зарплата с 2000 по 2008 выросла с 2200 рублей до 16500, созданы валютные запасы, бюджет увеличился, если считать в долларах раз в 20 и даже в этом диком кризисе, который охватил весь мир рублю стоит. Индексы, правда упали. Но это все. Ну и? Какие выводы из этого сделает непредвзятый человек, не упивающийся иррациональной ненавистью к России?

Влад, Москва 25.10.2008 02:23 (#)

Дорогой доллар - это ловушка, часть одной зверской американской многоходовки. Через месяц-полтора будет продолжение.

.

Хех 25.10.2008 03:14 (#)

Все. Снова деревянному кирдык.

Либеральные "экономисты" - удивительные люди. Когда крепчал рубль, Гайдар и иже с ними кричали - остановите ру

(написано анонимно) 25.10.2008 05:41 (#)

Слава Богу! Хотя бы на время заткнутся эти педриоты!

Продолжение приключений доллара в мире следует 25.10.2008 08:47 (#)

Наши с вами взгляды прикованы к рушащимся рынкам, но катастрофа, которую мы переживаем, далеко не сводится к одному

Наши с вами взгляды прикованы к рушащимся рынкам, но катастрофа, которую мы переживаем, далеко не сводится к одному финансовому кризису - каким бы серьезным он ни был. На наших глазах происходят глобальные тектонические подвижки исторического масштаба: необратимо меняется соотношение сил в мировой политике. Эра мирового лидерства Америки, начавшаяся после Второй мировой войны, подошла к концу. Конец господства Америки виден хотя бы по тому, как президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) дразнит великую державу, открыто смеется над ней и остается безнаказанным. Однако есть и другие, куда более яркие признаки падения авторитета Америки на мировой арене. Национализировав важнейшие элементы своей финансовой системы, США попрали собственное кредо свободы рынков и позволили странам, где рынки полностью контролируются государством, восторжествовать. Последние события будут иметь не менее далеко идущие последствия, чем падение Советского Союза; разрушена самая схема работы правительства и экономики. С тех пор, как закончилась 'холодная война', каждое американское правительство, сколько бы их ни было, считало себя вправе поучать остальные страны на тему грамотного финансового менеджмента. Таким странам, как Индонезия, Таиланд и Аргентина, а также ряду стран Африки пришлось расплачиваться за кредиты Международного валютного фонда урезанием бюджетов и глубокой рецессией (решение о кредитах принималось под воздействием ортодоксальной американской экономической школы). Китай подвергался особенно жестким нападкам со стороны США за слабость финансовой системы, но, с другой стороны, экономические достижения этой страны в значительной степени основаны на презрительном игнорировании рекомендаций западных стран - в конце концов, разоряются сейчас отнюдь не китайские банки. Весьма символично, что в тот самый день, когда китайские астронавты вышли в открытый космос, министр финансов США в фигуральном смысле был вынужден встать на колени. Америка все время требовала от других стран, чтобы они вели дела по их правилам, но при этом для самой Америки правила были одни, а для прочих стран - другие. Все последние годы США одной рукой бичевали страны, ведущие (с их точки зрения) неразумную финансовую политику, а другой - занимали все больше и больше денег, пытаясь покрыть убытки от снижения налогов и оплатить колоссальные военные расходы. А теперь будущее американской экономики зависит от тех самых стран, которые отказались строить капитализм по американской модели, ведь только их инвестиции могут обеспечить жизненно необходимый казне приток иностранного капитала. Министр финансов Хэнк Полсон (Hank Paulson) и глава федеральной резервной системы Бен Бернанке (Ben Bernanke) на скорую руку подготовили несколько планов спасения финансовых институтов США, но не так важно, какой из них будет приведен в исполнение, - важно то, какие последствия эта операция будет иметь в отношении положения США на мировой арене. В конгрессе сейчас ведется много популистской болтовни насчет того, что во всем виноваты жадные банкиры, но эта болтовня служит лишь средством отвлечения внимания от подлинных причин кризиса. Ужасающее состояние финансовых рынков США объясняется тем, что американским банкам было позволено работать в условиях тотальной свободы, созданных теми же самыми конгрессменами. Так что ответственность за катастрофу несет политическая элита Америки, опрометчиво взявшая на вооружение примитивную идеологию, основанную на дерегулировании. В сложившихся обстоятельствах единственным способом спасти рынок от катастрофы является существенное расширение роли государства. Следствием подобной меры, однако, будет дальнейшее повышение зависимости Америки от новых великих держав. Федеральное правительство собирается влезть в еще большие долги; многие кредиторы полагают (небезосновательно), что долги эти никто никогда не выплатит. У правительства может возникнуть соблазн потопить долги в волне инфляции - но тогда сами кредиторы потерпят большие убытки. Итак, в сложившихся обстоятельствах, будут ли правительства стран, собирающихся массово скупать американские ценные бумаги (Китай, страны Персидского залива, Россия, например), готовы и дальше поддерживать доллар в качестве мировой резервной валюты? А что, если эти страны решат воспользоваться шансом и сдвинуть мировой баланс экономической мощи в свою пользу? Так или иначе, решать судьбу Америки будет не Америка, а кто-то другой. Часто бывает так, что империи гибнут из-за войн и долгов. Такова была судьба Британской империи - после первой мировой войны денежные дела страны пошли скверно и уже не пришли в порядок. То же можно сказать и о Советском Союзе: поражение в афганской войне и экономическое бремя 'гонки вооружений', когда Советы пытались найти противовес технически несовершенной, но блестяще продуманной с политической точки зрения программе 'звездных войн' Рональда Рейгана (Ronald Reagan). А Америка, как бы она ни настаивала на своей исключительности, ничего исключительного собой не представляет. Иракская война и кредитный кризис фактически нанесли смертельный удар американскому лидерству. Экономика США еще некоторое время останется крупнейшей в мире, но, когда кризис пройдет, именно новые великие державы выкупят то немногое, что останется целым посреди обломков финансовой системы США. Уже несколько недель ведутся разговоры об экономическом апокалипсисе. Однако это отнюдь не означает, что капитализму пришел конец. Паника в Вашингтоне сигнализирует лишь о том, что пришел конец одному из видов капитализма: его странноватой и крайне нестабильной разновидности, существовавшей в Америке последние двадцать лет. Эксперимент с финансовым сверхлиберализмом окончился крахом. Крах этот будет чувствоваться повсеместно, однако лучше всех с его последствиями справятся те страны с рыночной экономикой, которые отвергли насаждаемую Америкой политику дерегулирования. Великобритания, добровольно превратившаяся в подобие гигантского хеджевого фонда, скорее всего, пострадает особенно сильно. Горькая ирония последних двух десятилетий состоит в том, что сразу же после падения коммунизма возникла очередная утопическая идеология. В Америке и Великобритании (а в меньшей степени - и в других западных странах) господствующей философией стало нечто вроде рыночного фундаментализма. Итог - гибель американской системы - вполне предсказуем. Подобно гибели советской системы, это событие будет иметь огромные геополитические последствия. Конечно же, предстоит неизбежное 'затягивание поясов'; скорее всего, оно будет резким, а не постепенным, и скверно продуманным. Взрывы, подобные тому, который происходит у нас на глазах, не похожи на взрывы в замедленной съемке, часто встречающиеся в фильмах. Как и в жизни, взрывы происходят стремительно и хаотично, возникает масса побочных эффектов. Рассмотрим пример Ирака. Результатом относительного успеха операции, достигнутого путем подкупа иракских суннитов и игнорирования этнических чисток, стало относительное же спокойствие в отдельных районах страны. Однако неизвестно, сколько еще продлится это спокойствие, учитывая, что Америке уже не под силу сохранять военные расходы на прежнем уровне. Уход Америки из Ирака будет означать, что в конфликте победил Иран. Как отреагирует на это Саудовская Аравия? Попытается ли Америка помешать Ирану завладеть ядерным оружием при помощи военной силы? Китайцы до сих пор не высказались по поводу происходящего. Не осмелеют ли они и не попытаются ли заявить о себе с позиции силы? Или же они молча продолжат вести свою осторожную политику 'мирного подъема'? Очевидно одно: Америка все быстрее и быстрее теряет силу. Пример Грузии показал: Россия способна перекраивать геополитическую карту мира, оставляя Америке роль бессильного наблюдателя. За пределами США почти все давно осознали, что в результате глобализационных процессов новые экономики, развиваясь, подтачивают американское господство. Предполагалось, что процесс этот будет идти постепенно и займет несколько десятилетий или даже несколько поколений. Теперь все более очевидно, что эти взгляды были ошибочными. Раздув величайший в истории человечества пузырь, американская политическая элита теперь, похоже, не осознает масштаба созданных ею же проблем. Злопамятные, воинственные политиканы чересчур заняты междоусобной борьбой, чтобы осознать простую вещь: Америка больше не господствует в мире. Мир изменился, а они этого не замечают. Америка теперь - лишь одна из нескольких сильнейших стран мира, будущее ее неопределенно, и не в ее силах как-то повлиять на него.

Gleb 26.10.2008 13:03 (#)

Палит-информацию правёл? Маладец! А теперь бегом пакупать кансевы макароны соль и спички.

....

Комментатор 25.10.2008 10:27 (#)

Как и следовало ожидать

Как и следовало ожидать, доллар было хоронить несколько преждевременно.

Умные люди уже давно доллар деньгами не считают. Поэтому с улыбкой смотрят на тех, кто дрожащими руками подсчитывает убытки.

(написано анонимно) 25.10.2008 23:48 (#)

Да у тебя лошок денег просто НЕТ, вот ты и сидишь потными руками по клаве стучишь!! Тебе дружок щас о кредитах надо думать - как их отдавать!!

Да у тебя лошок денег просто НЕТ, вот ты и сидишь потными руками по клаве стучишь!! Тебе дружок щас о кредитах надо думать - как их отдавать!! А бабки были бы - на нашей стороне бы был -ГОПОТА!

ой-ой-ой какие мы восклицательные. Самому себя не страшно? ;-)

Geo 25.10.2008 18:50 (#)

Да, для работников профессии хоронильщиков доллара: Карягиной, Жирика, Леонтьева и других наступает период временной безработицы.

(написано анонимно) 25.10.2008 23:26 (#)

а куда, однако, делся Блевонтьев? И другая патриотическая сила куда слиняла? Вместо них теперь картинки церквей в странах карибского бассейна показывают.