новость Украинцев могут начать наказывать за двойное гражданство

11.09.2008
Верховная рада. Фото с сайта www.wolua.org

Верховная рада. Фото с сайта www.wolua.org

Депутаты парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной раде Украины Виктор Швец и Владимир Макиенко предлагают ввести уголовную ответственность за добровольное получение украинцами гражданства другого государства. Соответствующий законопроект зарегистрирован в четверг для рассмотрения в Верховной раде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого получения он достиг совершеннолетия, карается ограничением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, или штрафом в размере 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан", — говорится в проекте закона. Авторы законопроекта напоминают, что двойное гражданство на Украине запрещено.

Ранее некоторые украинские политики, в том числе и президент Ющенко, заявляли, что население Крыма "массово получает российские паспорта". Посольство России на Украине опровергло эти заявления, расценив их, как "провокацию". "Никто просто так паспорта раздавать не будет. Ничего общего это с действительностью не имеет", — сказал сотрудник российского посольства.

11.09.2008


новость Новости по теме