новость В Москве появятся три новых вокзала для скоростных поездов

02.09.2008
Электричка. Фото http://train-photo.ru

Электричка. Фото http://train-photo.ru

В столице появятся три новых вокзала для скоростных поездов. Об этом на заседании столичного правительства, где рассматривалась генеральная схема развития Московского железнодорожного узла, объявил директор института Гипротранстэи ОАО "Российские железные дороги" Федор Пехтерев, сообщает РБК.

Один из новых вокзалов появится в районе Каланчевской улицы; второй – на Заставе Ильича; третий – в районе делового центра "Москва-Сити".

В столице необходимо развивать четыре скоростных направления: Москва – запад; Москва – юг; Москва - восток и Москва - Санкт-Петербург, – отметил Пехтерев. По его словам, для создания скоростного сообщения необходимо строительство современных железнодорожных путей, которые по качеству были бы на уровень выше тех, которые создавались ранее. В результате можно было бы добиться, чтобы путь из Москвы в Берлин по железной дороге занимал около восьми часов.

Пехтерев добавил, что на развитие железнодорожного узла Москвы до 2025 года планируется выделить 854 миллиарда рублей. Московские железнодорожники намерены избавить город от большинства сортировочных станций, для чего планируется создать такие станции в Орехово-Зуево, Ожерелье и в Бекасово. "Это позволит избавить от перегрузки железнодорожную инфраструктуру на головных участках", - отметил Пехтерев.

Он уточнил, что запланирована также реконструкция 365 километров железнодорожных путей. В частности, на малом железнодорожном кольце будет реконструировано 88 километров путей, а на большом кольце - 93 километров.

02.09.2008


новость Новости по теме