новость Путин: Поставки нефти и газа в Европу продолжатся

01.09.2008
Владимир Путин, премьер-министр России. Кадр из интервью ARD в эфире телеканала ''Вести''

Владимир Путин, премьер-министр России. Кадр из интервью ARD в эфире телеканала ''Вести''

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ограничивать поставки нефти и газа в Европу. В то же время он напомнил о необходимости диверсифицировать экспорт углеводородного сырья, сообщает РИА "Новости".

"Мы не собираемся ничего ограничивать, будем строго выполнять свои контрактные обязательства" - подчеркнул Путин, говоря о поставках нефти и газа в Европу. Что касается программы диверсификации поставок, то она, по словам премьера, была намечена уже давно и никак не связана с текущими политическими событиями.

"В этом заинтересована мировая экономика, особенно быстрыми темпами развивающийся Тихоокеанский регион", - заявил Путин. Российский премьер также отметил, что не видит признаков ухудшения отношений со странами Запада. "Я пока не вижу никакого охлаждения, разговоров много, эмоций много, пока никаких практических шагов, которые свидетельствовали бы об охлаждении, нет", - сообщил Путин.

В понедельник в Брюсселе состоится внеочередной саммит стран ЕС, на котором они должны будут сформулировать единую позицию по отношению к России в связи с событиями в Грузии и признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Ранее несколько высокопоставленных европейских политиков и дипломатов сообщали о вероятных экономических санкциях, которые будут наложены на Россию.

01.09.2008


новость Новости по теме