новость Инспекторы прибудут в Ирак 18 ноября

09.11.2002
Фото AFP

Фото AFP

Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке (ЮНМОВИК) Ханс Бликс выразил уверенность в том, что Ирак будет выполнять новую резолюцию Совета Безопасности ООН, которая была единогласно принята в пятницу вечером. Этот документ требует от режима Хусейна отказаться от программ, связанных с созданием оружия массового поражения, и уничтожить уже имеющиеся химические, ядерные и биологические вооружения.

В принятой резолюции содержатся следующие ключевые условия и требования:

- в течение семи дней заявить о полном принятии условий резолюции;

- через 30 дней: предоставить информацию о программах по созданию оружия, а также военных заводах и материалах;

- через 45 дней: предоставить инспекторам возможность беспрепятственной работы.

В тексте резолюции содержится предупреждение о "серьезных последствиях", если Багдад не подчинится. Результаты голосования стали несколько неожиданными - ожидалось, что некоторые из стран воздержатся. Однако даже Сирия, накануне предлагавшая отложить голосование до понедельника, поддержала проект резолюции.

Как сообщил Ханс Бликс, инспекторы ООН возобновят работу в Ираке 18 ноября. Они уже получили новые, беспрецедентно широкие, полномочия. В частности, сотрудники ЮНМОВИК смогут требовать беспрепятственного доступа на любые иракские объекты, в том числе и во дворцы Саддама Хусейна.

Посол Багдада в ООН Мохаммед Алдури в интервью Reuters назвал резолюцию навязыванием воли США всему миру.

09.11.2002


новость Новости по теме