Также: Мир, Политика

новость Иракская "Бабиль": Новая резолюция нужна США для создания предлога для нападения на Ирак

09.11.2002

Новая резолюция Совета Безопасности ООН будет использована Соединенными Штатами для создания предлога для нападения на Ирак. Об этом, как передает РИА "Новости", пишет в субботу иракская газета "Бабиль".

В передовой статье газеты, издателем которой является старший сын президента Ирака Удей Садам Хусейн, отмечается, что в портфеле американской администрации множество планов относительно того, как совершить агрессию против Ирака. И в этом смысле, пункты новой резолюции, содержащие "условия, обязательные для исполнения" - один хуже другого. Резолюция не только наделяет инспекторов "абсолютной властью", но предоставляет администрации Джорджа Буша "широкие возможности для вмешательства" в их работу.

"ЦРУ,- пишет "Бабиль",- сделает все, чтобы действия инспекторов отвечали целям этой организации". Следующим шагом, предрекает иракская газета, станет американское давление на инспекторов с тем, чтобы вынудить их пойти на провокацию.

Однако, заключает "Бабиль", иракское руководство "не даст администрации Джорджа Буша, возможности воспользоваться этим шансом".

09.11.2002