новость В Баренцевом море начались учения ВМС НАТО и Северного флота

21.07.2008
Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

США в эти дни участвуют в военно-морских учениях как вместе с Россией, так и против нее. "Антироссийскими" МИД назвал учения, проходящие одновременно с северными - черноморские маневры "Си Бриз", в которых помимо США принимают участие еще 15 стран. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
(написано анонимно) 21.07.2008 23:06 (#)

И общение потихоньку между двумя сторонами сойдет на нет...

(написано анонимно) 21.07.2008 23:11 (#)

"Как же этот морской узел развязать безболезненно"?

(написано анонимно) 22.07.2008 03:05 (#)

"Как же этот морской узел развязать безболезненно"? "Так, глядишь, дойдет и до того, что на Северном флоте США будут нашими союзниками, а на Черном – врагами. Там спасать – тут топить. Хотя справедливости ради заметим, что раздвоение больше грозит Москве, чем Вашингтону. =====================Шизфрения-с! Кажись еще в совковые времена был такой диагноз -"параноидная шизофрения"! Холодные обтирания, галлоперидольчик , укольчики на ночь - может потихоньку и сойдет на нет .

User granenyi, 22.07.2008 15:17 (#)

ЗАРИСОВКА В ТЕМУ.

Только что вернулся из Хельсинки - там в самом центре стоит яхта, на которой я исполняю обязанности боцмана. Холю и лелею. Сидим с женой в кокпите, наслаждаемся видами. Вдруг нечто громадное входит в акваторию. Дымит нещадно. По палубе бегает швартовая команда. Это пришли наши - с дружественным визитом. Три корабля. Один большой эсминец и два поменьше. Ракет понапихано - хватит на три Финляндии. Скорее всего, из Балтийска... Пришвартовались... На следующий день сидим с женой в ресторанчике, на воздухе. Ланчуемся. Хорошо так, что и не верится. Туристы, солнце, чайки, город. И вдруг из-за поворота вываливается черно-желтая толпа российских морских офицеров. Неуверенно идут, нет гордой осанки. Боятся незнакомого города. Денег в кармане с гулькин хер. Взгляды робкие, изподлобья. Поодиночке не разбегаются... прошли... Потом уже у клуба впереди шли два капитана второго ранга. Росточку небольшого, клеши неотутюженные. Тельца неухоженные. Лица указывают на легкий алкоголизм. Смотрят они на ряды катеров, яхт, суденышек, машин и думают свою печальную предпенсионную думу... видится им дореволюционный Гельсингфорс, база российского флота. Блестящие флотские офицеры, дамы в соболях, экипажи и авто. Золотое как небо аи... и тут же убогие чухонцы, занятые их обслуживанием. Куда все это делось? почему чухонцы стали такими богатыми и независимыми? почему эти капдва не могут себе позволить и десятой доли тоно, что может себе позволить средний финн? ПОТОМУ ЧТО ЧУХОНЦЫ В СВОЕ ВРЕМЯ ВЫРЕЗАЛИ ФИНКАМИ ВСЕХ КРАСНЫХ ФИННОВ. И поставили точку на разговорах о приоритете государства перед чухонцем. В Финляндии главное - это финн со своей финкой.

DROMOS MUSAGET 22.07.2008 16:15 (#)

Неуловимый Какканен.

Не горюйте, господин Граненый, вот разрулят \"властители свободы\" Россию с Китаем, и до нордиков руки дойдут. Забурели, понимаешь. Устроили свой междусобойчик. Предместья Парижа покажутся им белым раем. Нордиков - затуркают афро-арабо-балканцами и будут править всем этим разнообразием. Исподволь извлекая либеральные ценности и прочий радостный цимес.

(написано анонимно) 22.07.2008 18:04 (#)

To graneny

Все очень точно схвачено. Правда, я по наивности, думал, что только мы, в 70-80-е так пылили по Европам. Последний разок в Киль заходил, кажется, в 94 что ли на "Неустрашимом". Пару кружек пива и гуляй, Вася, целый день среди сытой и веселой публики. А в Бургасе (с "Киевом" пришли в 1982)нас, офицеров, замначпо строем по пляжу водил, а потом колонку облепили - русовоеннотуристо. Да, стыдоба. А, получается, и 20 лет спустя таже ХУЙНЯ! Уж простите, не удержался.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.07.2008 23:27 (#)

Сейчас Россия ощутила себя участником передела мира. Тогда один только путь - накачивать мышцы.

Ставка на силовое давление. Отсюда и никаких иллюзий: друзей нет - кругом одни враги. Даже те, кто сегодня друзья. Поэтому американцы - союзники, это переходное состояние только в одну сторону - во враги. Думаю, это и есть фундаментальное мировоззрение сегодняшней Москвы.

(написано анонимно) 21.07.2008 23:40 (#)

Переделы бывают разные.

Теперешний передел не такой, как другие. Собственно это вообще не передел, никто ни с кем не собирается делиться. Появилась сила, способная взять весь мир целиком. Точнее, скажем так: появилась возможность взять мир целиком. Поэтому, у силы нет выбора, если мир не возьмёт она, его возьмёт другая сила чуть позже. Итак, мир будет объединён. В такой ситуации, наращивание мышц может дать только обратный результат. Слабого бьют как угодно, сильного - только насмерть. Будьте слабы, покорны и очень полезны, может быть вам подарят жизнь.

(написано анонимно) 21.07.2008 23:55 (#)

Хочеш мира - готовся к войне

(написано анонимно) 22.07.2008 00:02 (#)

на хера те мягкие знаки! надо быть твердым!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.07.2008 00:03 (#)

Совершенно верно.

Но готовиться к войне не всегда значит готовить оружие. Когда победа одной из сторон предрешена, лучшая подготовка - не оказаться среди противников победителя. Ещё лучше оказаться среди его союзников, тогда можно получить что-то от плодов победы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Иван 22.07.2008 01:13 (#)

Обращение к МИД РФ

Господа, под Николаевом стоит проплаченный Вами антинатовский лагерь. В лагере ужасная антисанитария. Выделите, пожалуйста, для них дополнительные средства на уборку

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 22.07.2008 02:23 (#)

Побеждает слабый???

Рожденный ползать - летать не может...

(написано анонимно) 22.07.2008 20:54 (#)

Почему нет?

Вы сами можете предпочесть "смерть стоя", но Ваши дети наверняка ещё пожить хотят. Или у Вас детей нет? Ну о чужих хоть подумайте. Взрослый человек озабочен не тем, как свою круть показать, а как сохранить свою семью, своё потомство. Если для этого нужно "летать", он будет летать, если нужно "ползать", он будет ползать.

Янычар 21.07.2008 23:30 (#)

Не понятно!

"Антироссийскими" МИД назвал учения, проходящие одновременно с северными - черноморские маневры "Си Бриз", в которых помимо США принимают участие еще 15 стран и в т.ч. Армения. Насколько известно-Армения стратегический союзник России, т.е. доверие России к Армении бесконечно. Или Армения втихаря переметнулась к США-что было очевидно с самого начала.

User semen45, 22.07.2008 00:01 (#)

Турки втянут Армению в НАТО "По информации Turkish Daily News, за последние три месяца дважды были переговоры между дипломатами Армении и Турции — в мае и в июле текущего года...Переговоры проходили в секретной обстановке, в Швейцарии.....Истинная цель проходящих переговоров заключается в том, чтобы удалить Армению из поля влияния России — вот о чем ведутся секретные переговоры в Швейцарии.......в один прекрасный день мы станем свидетелями того, как Армения заявит России, что она, как и Грузия, не хочет присутствия на своей территории российских военных баз. Армения потребует добиться от США и ОБСЕ претворения в жизнь договоренностей, достигнутых на Стамбульском саммите — согласия России на вывод своих баз с армянской территории..... Намерение Запада в том, чтобы в будущем Армения стала членом НАТО. Эта страна открыто сотрудничает с Североатлантическим договором, но есть нюансы армянской политики («геноцид» и Карабах), которые должны быть сняты для того, чтобы сближение Еревана с НАТО происходило беспрепятственно. Все три южно-кавказские республики должны быть в НАТО (Грузия,Армения,Азербайджан)..."http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/07/21/59609.shtml

Список врагов Рассии: Пиндосия с НАТО,Скандинавия,Прибалтика,Польша,Чехия,Украина,Грузия,Армения,Азерба йджан,моджахеды в Чечне,Дагестане,Ингушетии,Японские самураи...Еще не сказал своего слова Китай.Сдавайсу руSSофашист - кругом враги.

User qwertsapiens2007, 22.07.2008 02:25 (#)

Чушь собачья!

После геноцида армян - турки не имеют никакого политического влияния в Армении.

(написано анонимно) 22.07.2008 03:56 (#)

Лечись Сеня , лечись, а то закончишь, как министр обороны США, тот с криком "русские идут" выпрыгнул из окна:)))

Ярослав 22.07.2008 04:50 (#)

Семёну! 2008-07-21 20:01:56

Семён! Возьми другой никнэйм! Ну например "Агитатор", "Пропагандист" или же "Распространитель листовок - прокламаций". Сам подумай! Твоя тяжёлая работа именно так и называется!

(написано анонимно) 22.07.2008 00:03 (#)

Это называется комплЕментарная политика. В Ереване свою внешнеполитическую линию не скрывают. Другое дело, кретины в Москве делают вид, что ее не замечают.

User semen45, 22.07.2008 00:33 (#)

"Русские прекрасно знают, что лгут, называя западную систему обороны угрозой. Но понимают ли они, что на самом деле угрожает России? Русские вымирают - и лгут ("MF DNES", Чехия)Понимают ли русские, что на самом деле угрожает России? Из уст президента Путина и его вояк прозвучало, что американский радар в Чехии и десять американских ракет ПРО в Польше представляют для России угрозу, на которую она соответствующим образом ответит...Но понимают ли они, что на самом деле угрожает России? Россия вымирает. В 1992 г. ее население составляло 148 млн., в 2015 г. это будет 130 млн., а в 2050, вероятно, всего 85 млн., то есть меньше, чем население Йемена. В России (также как, например, в Италии и Чехии) на одну женщину приходится 1,2 ребенка, в то время как в Йемене 6,7. Искусственно прерывается 70% общего числа беременностей русских женщин. Средняя продолжительность жизни русских мужчин составляет 59 лет - это меньше, чем в Бангладеш. Вместе с тем в России стремительно увеличивается количество зараженных СПИДом; по оценкам 1% населения страны является носителем вируса, т.е. ежегодно от СПИДа будет умирать от 250000 до 750000 россиян! Что это значит для России? В богатой природными ресурсами Сибири проживает 16 млн. представителей вымирающего народа. В перенаселенном и бедном ресурсами Китае живет полтора миллиарда человек, причем молодых мужчин там на 20 млн. больше, чем молодых женщин. Как эти молодые мужчины будут решать проблему дефицита невест? Куда они устремятся? Как долго Сибирь сможет оставаться русской в случае массовой миграции китайцев? Кто в этой ситуации поможет России сохранить рядом с Китаем ее территориальную целостность? Видеть в НАТО угрозу для России - полный абсурд! А вот членство России в НАТО как защита от Китая никак не может быть в глазах россиян абсурдным! Однако это все равно не спасет Россию. Население Москвы составляет 10 млн., из них два с половиной миллиона, т.е. четверть, - мусульмане. Россияне-славяне стареют и вымирают, мусульмане, наоборот, молоды и многодетны. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%. Семь из десяти беременностей русских женщин заканчивается абортом, мусульманки же абортов не делают; да и топят свою жизнь в стакане с водкой отнюдь не мусульмане. Среди молодых жителей России мусульман будет все больше. С демографической точки зрения это означает, что в 2050 г. Россия будет преимущественно исламской страной. А в 2015 г. (всего через 8 лет!) большинство солдат российской армии будут. . . мусульманами. К чему это приведет? К спокойной и мирной трансформации в мультикультурное, по большей части исламское, общество? К гражданской войне по образцу боснийской, только громадных масштабов? К исламскому военному перевороту? К нарастанию сепаратизма по примеру чеченского? Джохар Дудаев тоже был советским генералом (летал на атомных бомбардировщиках) пока не осознал, что он чеченец и мусульманин. Возможно, он был лишь первым, но далеко не последним из российского командования, кому это пришло в голову. Так или иначе, к 2050 г. Россия станет преимущественно исламской страной, обладающей ядерным оружием. На месте русских, любящих цивилизацию Пушкина, Достоевского, Солженицына, я бы очень сильно тревожился за будущее своей страны. Но среди того, что вызывало бы у меня страх за судьбу России, не было бы западной противоракетной обороны. Вообще не было бы. В этом списке я указал бы нечто иное. В 1571 г. крымские татары-мусульмане сожгли Москву. Возможно, что к 500-летию этого события столицей России будет уже не Москва, а Бахчисарай, бывший некогда столицей Крымского ханства. А Россия уже не будет называться Россией."http://www.inosmi.ru/translation/233513.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Aleks 22.08.2008 06:23 (#)

Наш ответ провокаторам

По логике этих рассуждений Россия должна сама предложить Соединённым Штатам свою территорию для размещения ракет для защиты от исламских террористов. Чтобы Американские ракеты сбивали ракеты агрессора над головами Россиян. Убедительная логика! Только это американский тип мышления. Американцы обнаглели и считают, что весь мир должен поддерживать их логику и их действия. Их интересы везде должны главенствовать, а остальные народы должны жертвовать в угоду их интересам. К сожалению, продажность политиков ставит под удар свои народы. Если поляки и чехи утвердят планы, которые им подсунули америкосы, то сами себя подставят в качестве мишеней, как российских ракет, так и других оппонентов. Америкосам это и нужно, они давно хотят какую-нибудь локальную войну на территории Европы. Вся их озабоченность происходит из-за проблем экономики, которая насквозь милитаризована. Простой военно-промышленного комплекса разрушает их экономику и ставит на грань существования самоё государство. Поэтому они везде и лезут со своей военной помощью. Вот интересно, если бы российские корабли совместно с кораблями других стран, например Венесуэлы и Кубы затеяли военные манёвры против террористов возле берегов США. Или поставили свои системы для защиты Кубы от падения исламских ракет при атаке на Соединённые Штаты. Вот уж было бы вони. Поэтому, не знаю как тебя назвать неуважаемый провокатор, не мели дурь и не пудри мозги. Таких заботливых и продажных пройдох сейчас пруд пруди и цена вам три копейки. Шестёрки всегда были расходным материалом, такой же расходный материал и ты. И судьба ваша шестёрочная одинаковая – на помойке.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.07.2008 23:37 (#)

Пришла пора для Медведева заменить министра иност

Пришла пора для Медведева заменить министра иностранных дел россии - правильно будет по многим причинам. Но думается что слабоват наш президент для независимых шагов даже такого масштаба.....

(написано анонимно) 21.07.2008 23:40 (#)

...а вы думаете Медведев определяет внешнюю политику страны и может спросить главу МИДа за его заявления?

...а вы думаете Медведев определяет внешнюю политику страны и может спросить главу МИДа за его заявления?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Костя 22.07.2008 01:37 (#)

Желаемое и действительное

В утренней новостной ленте на Rambler появилась информация, что выход из Одесского морского порта для кораблей НАТО заблокировали 10 лодок общества "Братство", а к обеду пресс-центр пограничников дал пояснения, что 10 лодок не было, а были 2 надувные лодки с 4 -я молодыми людьми, пытавшимися попасть в акваторию порта, что, конечно, могло негативно сказаться на безопасности судоходства и, прежде всего, безопасности этих молодых людей. Лодки задержаны на расстоянии около 2 км от ближайшего корабля НАТО. Для справки: "Братство" - это шпана, которую возглавляет известное чмо с непомерными политическими амбициями- Корчинский, имеющий отношение к событиям в Чечне, а сейчас подкармливается россиянами

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET® 22.07.2008 01:52 (#)

Цели.

Цель \"Северного орла\" - сбор информации, прежде всего, тех.средствами радиоэлектронной, оптоэлектронной и акустической разведки о Северном флоте. Цель \"Си бриз\" - оказание военно-политического давления на Россию. Кроме того, одновременность проведения учений в разных акваториях с/ без участия России - недвусмысленное послание Вашингтона о нежелательности военного присутствия Росси в Черном море. Позиция соглашательства, занятая военно-политическим руководством нашей страны в данной ситуации, достойна, мягко говоря, некоторого недоумения.

(написано анонимно) 22.07.2008 02:50 (#)

Колбасит Мусоретского не по-детски.

Колбасит Дромадера по указивке (моё сочувствие ему).Строго в соответствии... Клясться -- не нуно. Имено так.Вы -- защитаны!И взвешаны. И оценены...И цена вам -- мусор мусоретский.Как-то так...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
М.Касьянов 22.07.2008 02:04 (#)

Мое отношение к «Эху» разное. Полосатое. Вы наверняка помните, что в 90-е ЭМ была свежим явлением - это была первая станция, где после тоталитарного удушья люди выступали вживую и без намордника. Без ограничителей. Правда, в разные времена вела себя крайне странно: то не отнимала языка от вонючих ног Ельцина и его "демократов", то шла поперек Кремля, противясь войне на Кавказе. Когда наши дети и братья гибли в Чечне, ЭМ устраивало шоу (интервью) с их убийцами. А это, согласитесь, позиция. Хотя известная провокативность - это нормальное явление для СМИ, которое хочет быть на слуху. Почему бы не поаплодировать бандитам, отрезающим головы русским солдатам и офицерам? Это же так щекочет нервы! Это же просто «особое мнение». Такой информационный товар хорошо раскупается. Даже если он идеально вписывается в систему информационной работы ЦРУ или Моссада в России. Хотя всегда можно сказать, что это паранойя, что это получилось невольно. Никто так не умеет кусаться, как интеллигенция с двойным гражданством… Хитро устроенная видимость свободы и оппозиционности. Станция стала работать по принципу "заталкивания зубной пасты в тюбик" - это когда ее главными собеседниками становились люди, которые не выжимали истину из суммы объективных фактов, а заталкивали ее в узкое горлышко НУЖНОЙ ЭМ позиции. Принцип отбора все больше становился таким, а сейчас обрел ярко выраженную устойчивую форму. Если человек вписывается в нужную "концепцию", ему ведущие вылизывают, извините, анальное отверстие в эфире, лебезят перед ним, если нет - нагло загрызают во время беседы. К тому же среди авторов ЭМ почему-то преобладают люди одной национальности. Бестактность и наглость некоторых ведущих стали стилем работы. Этих ребят просто давно не били по заднице. Доренко стал харизматическим столпом ЭМ. И пока еще не матерится. 2. О военно-аналитичесой проблематике ЭМ, которую, как Вы правильно подметили, стабильно и часто освещает "некое ядро", состоящее из больших и маленьких Ф., заталкивающих "пасту в тюбик". Человек, именующий себя "независимым экспертом", армию видел только в букваре и потому "независим" от нее. Да, можно иметь свое мнение о том - несет или не несет угрозу для России расширнение НАТО на Восток, но при этом, наверное, надо представлять слушателям (читателям) не субъективные базарные впечатления, а всю сумму сто раз выверенных стратегических и тактических рассчетов. Я так понимаю, что даже гений российской военной аналитики не может быть умнее Генштаба и ГРУ. Но если дилетант Ф. вписывается в нужную концепцию ЭМ , там он уже и является нужным гением... Но согласитесь, что иметь частное и компетентное мнение – две большие разницы. У меня иногда создается впечатление, что ЭМ подбирает военных экспертов не по компетентности, а по известной графе в паспорте… 3. Что касается популярности ЭМ, то падение ее уже видно и без всяких соцзамеров и статистик. Спасение – в легком покусывании Кремля за задницу (это и создает видимость оппозиционности). Но было бы нечестным не признать и еще одну очевидную вещь: у ЭМ еще немалый запас инерционной популярности, которую вытягивают главным образом приходящие интеллектуалы, квалифицированные историки и другие спецы . Феномен «Эха Москвы» все еще заключается в том, что эта радиостанция как было, так и остается «домашней сплетницей» - она застолбила эту нишу неплохо и сейчас с разным успехом растранжиривает ее. И если исчезнут, на мой взгляд, три критических минуса - бескультурье и наглость ведущих, тенденциозный подбор собеседников и приверженность дилетантам в «узких» сферах - ЭМ еще поживет в эфире. Если это, конечно, не зависит от размеров казны правительства США…

User aleko, 22.07.2008 02:26 (#)

м.касьянову

согласен с вами. лучше не скажешь

Русский из Питера 22.07.2008 06:02 (#)

"Хитро устроенная видимость свободы и оппозиции"

Вообще-то Эхо Москвы - лучшая радиостанция России. Или есть другие кандидаты?

Непроститутка 22.07.2008 13:03 (#)

Вообще-то "Эхо Москвы" - это именно эхо Москвы, т.е. всё то что говорится в Москве в ответ на всё, что исходит о

Вообще-то "Эхо Москвы" - это именно эхо Москвы, т.е. всё то что говорится в Москве в ответ на всё, что исходит от власти... Никакой самостоятельной позиции эта радиостанция не имеет да и в принципе не должна иметь. А молодцы они потому, что в отличие от других масс-медиа не стремятся никому отдаться (власти или кому-то из оппозиции - не важно)

Оптимизатор 22.07.2008 02:05 (#)

КАК НАС ДУРЯТ...

Слабоваты сегодня комментарии, подустал народ за выходные А какие могут быть комементарии по по этим маневрам Водят русского медведя на цепи и приплясывать заставляют...

(написано анонимно) 22.07.2008 02:39 (#)

Замечательный, кстати, язык -- певучий. Как итальянский. И как украинский. Да и как русский... ))

Про маленьких", с точки зрения "великого".<br<http://youtube.com/watch?v=DGV-Z0acSdw&feature=related

User semen45, 22.07.2008 05:37 (#)

Прикольно :)А вот Шрек по-русски:http://youtube.com/watch?v=ia8jb21HZHc&feature=related

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиша навкруги - усюди вороги 22.07.2008 02:58 (#)

А как же без этого?

Россиян в "Си Бриз" звали и зовут. Стоило бы пойти - хотя бы для того чтобы изнутри наблюдать, как вынашиваются подлые планы.

(написано анонимно) 22.07.2008 03:12 (#)

Жестокость порождена нетерпимостью, непримиримость – бескультурьем и глупостью...

(комментарий удалён)
Дончанин 22.07.2008 03:10 (#)

Ну это и есть двойной стандарт отношений. Сама (Россия), что хочу, то и ворочу, а другим (Украине)НЕЛЬЗЯ!

(комментарий удалён)
Цыник 22.07.2008 04:47 (#)

\\\другим (Украине)НЕЛЬЗЯ!\\\

Ну сказали и сказали. И ты говори...