новость Щепки летят

Чайка: Тысячи людей незаконно привлекаются к уголовной ответственности
27.05.2008
Юрий Чайка. Кадр с сайта  www.vesti.ru

Юрий Чайка. Кадр с сайта www.vesti.ru

В России тысячи людей ежегодно незаконно привлекаются к уголовной ответственности. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил во вторник генпрокурор Юрий Чайка. Он выступал на расширенной коллегии Генпрокуратуры, посвященной вопросам возмещения вреда лицам, незаконно привлеченным к уголовной ответственности.

Причину Чайка видит в том, что обвинение зачастую строится исключительно на показаниях свидетелей. Тем самым, отметил он, людям фактически незаконно предъявляют обвинение и заключают их под стражу. "Большая доля ответственности лежит и на прокурорах, которые должны пресекать нарушения прав граждан, с чьей бы стороны они ни исходили", - заявил генпрокурор.

По словам Чайки, в 2006 году право на реабилитацию получили 6234 человека, а в 2007-м - 5265. "При этом более четверти из них содержались под стражей", - подчеркнул генпрокурор.

Количество удовлетворенных судами исков о возмещении вреда, причиненного правоохранительными органами, в 2007 году возросло, отметил он. "Только в 32 субъектах РФ, где была проведена прокурорская проверка, количество таких удовлетворенных судами исков возросло с 419 до 538, а совокупная сумма средств, взысканных по ним с государства превысила 94 миллиона рублей. Если говорить в целом по России, то эта цифра на порядок выше", - подчеркнул он.

Глава Минфина Алексей Кудрин сообщил на коллегии, что за незаконное привлечение лиц к уголовной ответственности по решениям российских судов в 2007 году было выплачено 120 миллионов рублей. "Если в начале 2000-х годов в год подавалось примерно 150-250 исков (о возмещении вреда, причиненного правоохранительными органами. - Ред.), то в 2007 году в Минфин поступило 1212 исполнительных листов (уже вынесенных решений судов по таким искам). По ним исполнена выплата на 120 миллионов рублей", - сообщил он. По его словам, за первый квартал 2008 года было подано еще 545 исков.

Кроме того, в 2007 году Европейский суд по правам человека вынес решения о взыскании с России по аналогичным искам 4,3 миллиона евро.

27.05.2008


новость Новости по теме