новость Финансовую разведку возглавил кадровый чекист

23.05.2008
Юрий Чиханчин. Фото ''Новой газеты''

Юрий Чиханчин. Фото ''Новой газеты''

Юрий Чиханчин назначен директором Федеральной службы по финансовому мониторингу. Распоряжение об этом назначении в четверг подписал председатель правительства Владимир Путин, сообщают РИА "Новости".

До своего назначения Чиханчин занимал пост руководителя секретариата премьер-министра. Накануне эта структура была упразднена. Ее функции Путин возложил на вице-премьера и руководителя аппарата правительства Сергея Собянина.

Ранее Федеральное агентство по финансовому мониторингу возглавлял Олег Марков. В настоящее время он занимает должность помощника президента РФ Дмитрия Медведева по кадрам.

Чичахин уже работал в Росфинмониторинге. В финансовой разведке, как иногда еще называют эту структуру, он, по данным "Российской газеты", курировал аналитические финансовые расследования, связанные с "отмыванием грязных денег". Он также занимался системой защиты информации Росфинмониторинга. Газета утверждает, что "компьютерную систему Росфинмониторинга ежедневно пытаются взломать хакеры, но это им не удается".

Юрию Чиханчину 56 лет. В 1974 году окончил Сибирский технологический институт. С 1978 по 1994 год проходил службу в органах госбезопасности. В 1994-1999 годах – руководитель Красноярского регионального управления валютного контроля Федеральной службы по валютному и экспортному контролю. С 2000 по 2002 год – руководитель Департамента валютного контроля Минфина России. С января 2002 года – первый заместитель председателя комитета по финансовому мониторингу России. В июле 2004 года назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу. С сентября 2007 года – руководитель секретариата главы правительства РФ. Кандидат экономических наук, действительный государственный советник РФ второго класса.

23.05.2008