новость Саудовская Аравия отменила результаты выигранного РЖД конкурса на строительство железной дороги

21.05.2008
Новый логотип РЖД

Новый логотип РЖД

Результаты конкурса на строительство железной дороги в Саудовской Аравии, выигранного "Российскими железными дорогами", отменены. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в среду глава РЖД Владимир Якунин.

"Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений", - заявил он.

Российская железнодорожная монополия РЖД победила в тендере по контракту CTW-400 в Саудовской Аравии, предусматривающему строительство железнодорожного участка Аз-Забира - международный аэропорт имени Короля Халида (Эр-Рияд). В июне 2006 года ОАО "Российские железные дороги" прошло предквалификацию и получило право участвовать в тендере по строительству железнодорожной магистрали "Север - Юг" в Саудовской Аравии. В конце октября 2007 года в государственный инвестиционный фонд при министерстве финансов Саудовской Аравии была передана тендерная заявка компании по контракту CTW-400.

Проект "Север - Юг" был запущен в Саудовской Аравии в 2005 году, чтобы развивать фосфатные и бокситовые месторождения на севере страны и снизить зависимость экономики от экспорта нефти. Это один из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке: общая длина трассы должна составить 2,4 тысячи километров, а ее стоимость превысить 2 миллиарда долларов. Финансирует проект специальный фонд при министерстве финансов Саудовской Аравии. Окончание строительства планировалось на 2010-2011 годы.

21.05.2008


новость Новости по теме