новость Иванов: Договор о стратегических вооружениях должны подписать все державы

10.02.2008
Тополь-М. Фото с сайта obzor.ava.ru

Тополь-М. Фото с сайта obzor.ava.ru

Новое соглашение о стратегических наступательных вооружениях, которое придет на смену истекающему в 2009 году российско-американскому договору, должно в будущем предусматривать сокращение вооружений всеми странами "ядерного клуба". Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов на 44-й международной конференции по безопасности в Мюнхене.

"На смену договору СНВ-1 должен прийти режим, который продолжит максимально обеспечивать предсказуемость в этой жизненно важной для всего человечества сфере. При этом крайне важно, чтобы его положения имели юридический характер, с тем, чтобы со временем у нас была реальная возможность перевести контроль над ядерными вооружениями и процесс их планомерного сокращения на многостороннюю основу. Ведь сегодня в мире несколько ядерных держав, еще больше стран с солидным ракетным потенциалом. Все они, а не только Россия и США, должны осознавать свою долю ответственности за поддержание стратегической стабильности", - заявил Иванов.

По словам вице-премьера, в частности, на днях Россия внесет на конференции по разоружению проект договора по недопущению милитаризации космоса.

10.02.2008


новость Новости по теме