новость Противогенеральное наступление

МИД Грузии потребовал у России отозвать генерала Чабана
31.10.2007
Сергей Чабан. Кадр "Вестей"

Сергей Чабан. Кадр "Вестей"

Грузинский МИД официально обратился к исполнительному совету СНГ и МИДу России с требованием отозвать с территории Грузии командующего российскими миротворцами генерала Сергея Чабана. Как передает Газета.Ру, об этом говорится в сегодняшнем специальном заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

В документе утверждается, что "генерал Чабан с 2006 года находится на территории Грузии незаконно, поскольку по истечении срока действия его мандата он не был продлен советом министров иностранных дел СНГ". В связи с этим, сообщает грузинский МИД, Грузия неоднократно обращалась к России с просьбой отозвать Чабана.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили объявил Чабана персона нон грата и потребовал от него покинуть территорию страны. Генерал заявил, что не будет отвечать грузинскому президенту и подчинится только решению Совета министров обороны СНГ. Позднее заместитель главнокомандующего Сухопутных войск России генерал-лейтенант Валерий Евневич заверил журналистов, что Чабан остается на своем посту.

Поводом для резких заявлений стал инцидент в селе Ганмухури в зоне грузино-абхазского конфликта. Там утром во вторник патруль российских миротворцев захватил группу грузинских военнослужащих, которые, по утверждению российской стороны, угрожали применить против миротворцев оружие.

В заявлении МИДа отмечено, что на территории Грузии российские миротворцы нарушают мандат миротворцев СНГ. МИД Грузии полагает, что конфликт в селе Ганмухури был очередным деструктивным действием со стороны России для срыва мирного процесса в Грузии. И он произошел именно тогда, когда стал ощущаться прогресс в отношениях конфликтных сторон и "появилась возможность возобновления диалога между грузинской и абхазской сторонами".

Однако, по словам Саакашвили, он располагает видеокадрами, на которых видно, как миротворцы избивают грузинских военных. "Если это были бы военные действия, то поведение российских миротворцев было бы оценено как военное преступление, которое зафиксировано на видеокамеру, и эти кадры будут представлены мировому сообществу", - сказал Саакашвили.

По его словам, эти кадры телекомпании "Рустави -2" будут представлены международному сообществу в ближайшие дни.

По версии российской стороны, представитель МВД Грузии пытался помешать миротворцам патрулировать территорию в рамках борьбы с эпизоотией африканской чумы. "При попытке представителя МВД [Грузии] применить физическую силу в отношении старшего патруля миротворцы приняли меры по обеспечению личной безопасности командира: представитель МВД и сопровождающие его грузинские военнослужащие были задержаны и разоружены", - сообщил помощник командующего миротворческими силами Александр Диордиев.

Грузинская сторона описывает иную версию произошедшего. "Сегодня утром на контролируемую нами территорию вторглись российские бронемашины, взяли в плен наших военных, избили их. Ситуация остается напряженной. Принято решение о переводе правоохранительных сил в полную боевую готовность", - цитирует представителя пресс-службы МВД Грузии агентство РИА "Новости".

31.10.2007


новость Новости по теме