новость В Таллине началось перезахоронение праха советских солдат

03.07.2007
Фрагмент нового памятника советским воинам на военном кладбище в Таллине.  Фото с сайта NEWSru.com

Фрагмент нового памятника советским воинам на военном кладбище в Таллине. Фото с сайта NEWSru.com

На Военном кладбище в Таллине началась церемония перезахоронения останков восьми советских военнослужащих, ранее захороненных на холме Тынисмяги. Как передает Газета.Ру, представители посольства России в Эстонии в ней не участвуют.

"Напоминаем, что российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника, проведении раскопок и связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре", - сообщило ранее посольство России, обосновывая отсутствие посла Николая Успенского.

Посол России побывает на поминальной службе, которую проведет глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Корнилий в 14 часов. Там же намерены собраться представители Союза ветеранских организаций Эстонии, объединяющего ветеранов Советской армии и флота.

В церемонии захоронения участвуют министр обороны Яак Аавиксоо, министр по делам народонаселения Урве Пало и председатель парламентской комиссии по обороне Мати Райдма, а также дипломатический корпус, военные атташе иностранных государств, представители ветеранских организаций, таллиннской городской управы, Союза по уходу за воинскими захоронениями Эстонии, комиссии по воинским захоронениям и Красного креста.

03.07.2007


новость Новости по теме