новость ДНК эксгумированных в Таллине советских солдат установлена

09.06.2007
Военное кладбище в Таллине. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Военное кладбище в Таллине. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Получены анализы ДНК от родственников трех советских солдат, чьи останки были захоронены на Тынисмяги в Таллине. Как сообщает Газета.Ру, об этом Эстонскому телевидению заявил генеральный директор 3-го политического отдела МИДа Эстонии Сийму Тийк.

По его словам, этого достаточно для того, чтобы пригласить родственников солдат в республику для сдачи контрольного анализа ДНК, на основе которых можно будет окончательно идентифицировать останки погибших.

Как пояснили в МИДе, повторные анализы ДНК необходимо провести для большей достоверности их результатов. Предполагается, что из России приедут пять родственников похороненных на Тынисмяги. Приглашение для них оформляет эстонский Красный Крест.

По словам генерального секретаря Красного Креста Рийны Каби, она уже оформила приглашение для Виктора Брянцева - предположительно сына капитана Брянцева, прах которого покоился на Тынисмяги.

По данным МИДа, прах военных, личность которых удастся установить, будет перезахоронен в России. Останки тех советских солдат, которые не удастся идентифицировать, будут перезахоронены на военном кладбище в Таллине. Здесь уже завершаются работы по сооружению стены у Бронзового солдата.

09.06.2007


новость Новости по теме