статья Бригада без холуёвых не бригада

Андрей Пионтковский, 18.06.2007
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

"Все заточено на одного человека, и если сейчас этот человек по каким-то причинам уйдет, то вся система сложных взаимоотношений так называемой путинской команды приведет к войне кланов, где люди дойдут ну если не до прямой перестрелки, то уж точно до длинных тюремных сроков". Таким жизнеутверждающим наблюдением поделился недавно один из наших телевизионных властителей дум, "окончивший элитную английскую спецшколу # 27". Что-то в этой сентенции показалось мне до боли знакомым. Проверил - оказалось, действительно из раннего Пионтковского:

"Вся политическая конструкция современной России оказалась подвешенной на тоненькой ниточке путинского мифа... Людей столько раз уже обманывали, что для них просто невыносимо обмануться еще один раз... В этом смысле Путин - это наше все. Это последний русский миф, бессмысленный и беспощадный".

Разница не только в шести с лишним годах, понадобившихся на прозрение, но и в том, что элитарный "простолюдин" гораздо более беспощаден в своих оценках режима, чем "разжигающий национальную и социальную рознь экстремист":

"Ведь если во всем мире история успеха - это история успеха предпринимателя, придумавшего, открывшего, нашедшего и внедрившего, то в России история успеха - это история успеха человека, который сидел рядом с каким-то маленьким незаметненьким или заметненьким, добреньким или злым, а потом этот человек вдруг вырос и стал мэром, министром или президентом. А тот человечек вовремя был рядом, вместе росли, лет двадцать назад стакан воды поднес - и теперь он в ответ за это море нефти получил".

Действительно, какая уж там к черту "политическая конструкция", какой "путинский миф". Обыкновенная чисто конкретная бригада. "Море нефти получил" - это, наверное, про финского гражданина, знатного лихтенштейнского нефтесоса, контролирующего до трети российского экспорта нефти, одного из отцов-основателей легендарного кооператива "Озеро" Геннадия Тимченко. А "маленький человек" - это, должно быть... Нет!!! Смыкаются мои недостойные уста, дрожит холодеющая рука и падает из нее перо в предчувствии нового вызова в прокуратуру.

Оказывается, эти холеные телевизионные господа, крепко усевшиеся на державных вертикалях и каналах и балующиеся либеральными интернетовскими рыбками, давно уже все прекрасно знают и понимают об этой Власти. И даже могут доходчиво объяснить, почему тем не менее они продолжают "затачивать все под одного человека" и убеждать, что без него все рухнет. А потому что никуда не деться, господа, - Азия-с, "великая азиатская российская империя, которой будет править император, как его ни назови".

То есть логика этих телевеховцев примерно такая же, как и сто лет тому назад. Народ - говно, и мы как истинные дети своего народа тоже вынуждены быть говном, потому и служим бесстыдно коррумпированной Власти и благословляем эту Власть, которая "своими штыками и тюрьмами защищает нас от ярости народной".

Историей проверено, что подобная "философия" - это путь к катастрофе. И "маленький человек", косящий под Махатму, эдесь ни при чем. Они сами его слепили. Человечки приходят и уходят, а Бригада бессмертна, пока в ее гаремах достаточно на все готовых телехолуёвых. Надо будет - и эти талантливейшие мастера культуры нашей эпохи сошьют такое же роскошное платье любому новому человечку-сюрпризу и выпустят его на большую политическую дорогу, растлевая презираемый ими народ.

"А наш народ достоин той участи, которую он себе выбрал".

Неправда, мерзавцы. Это именно вы давно уже лишили его возможности что-либо выбирать.

Андрей Пионтковский, 18.06.2007