статья Кровная связь

Андрей Пионтковский, 13.04.2007
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

С тех пор как роковой осенью 1999 года этот ссучившийся еще в 70-х бывший диссидент начал работать в предвыборном штабе Березовского-Волошина-Дьяченко, он совершил множество государственных преступлений.

Прокуратуре будет трудно доказать его вину в судебном процессе. Он очень богатый человек, и к его услугам будут самые дорогие адвокаты России. Например, Барщевский и Кучерена. Но если завтра случится худшее, даже эти высочайшие профессионалы не смогут добиться его оправдания по статье "Организация массовых беспорядков, повлекших за собой гибель граждан".

У обвинения будут сотни тысяч свидетелей, прочитавших его интервью самой массовой газете страны. В нем он подробно рассказывает, как, выезжая с лекциями, призывал несчастных оболваненных юнцов к беспорядкам и дракам.

Почему он был так неосторожно откровенен? Преступников, особенно тех, кто был в прошлом сломлен и унижен, часто охватывает неодолимое тщеславие. Им хочется в качестве компенсации за пережитое когда-то унижение почувствовать себя властителями судеб, демиургами, определяющими ход истории.

После убийств Анны Политковской и Александра Литвиненко президент Путин с мгновенной реакцией дзюдоиста определил мотив этих преступлений - его политическим противникам нужны демонстративные жертвы для дестабилизации политической ситуации в стране.

Признаюсь, что я тогда не поверил ни в искренность, ни в проницательность этих утверждений. Но теперь я допускаю, что был неправ.

Господин президент, прежде чем завтра утром отдавать последние распоряжения относительно "Марша несогласных", присмотритесь внимательно к своему любимому политтехнологу. Это профессиональный политический провокатор с тридцатилетним стажем.

Он открыто готовит те самые демонстративные жертвы, о которых вы так убежденно говорили. Он уверен в своей будущей безнаказанности, потому что как профессионал рассчитал, что если случится непоправимое, многие скажут: "Путин - убийца".

Не лучше ли предотвратить еще одну трагедию и на этот раз назвать настоящего убийцу еще до завершения им задуманного преступления?

А то потом опять придется писать дедушке Соросу.

Андрей Пионтковский, 13.04.2007